09.03.2023 12:20

На Мальцовском портландцементе завершили модернизацию шагающего экскаватора ЭШ-11/70 № 5

На Мальцовском портландцементе (входит в ЦЕМРОС) провели масштабную реконструкцию шагающего экскаватора ЭШ-11/70 №5, который применяется на центральном участке карьера мела. Работы по модернизации начались в декабре прошлого года, а стоимость реализации проекта составила более 27 млн рублей.

В ходе модернизации на экскаваторе обновили электрооборудование, в частности систему управления главными и вспомогательными электроприводами. Благодаря этому работа главных приводов лебедок и разгон главного преобразовательного агрегата стали более плавными, что обеспечивает уменьшение износа механических узлов. Помимо этого, полностью обновлено рабочее место машиниста, установлены новые, эргономичные пульты управления с джойстиками, комфортное кресло оператора, а также добавлено видеонаблюдение рабочих зон экскаватора.

Специалисты завода отмечают, что экскаватор стал комфортнее в эксплуатации: нет вибрации электрических машин, появился плавный ход главных приводов, все механизмы работают исправно.

«Реконструкция экскаватора проведена оперативно, в отведенный для этого срок. Система управления, установленная на нашей машине – полностью отечественного производства, и разработчики продолжают совершенствоваться, что немаловажно и для нас. Эксплуатация в тестовом режиме прошла успешно, экскаватор приступил к выполнению своих функций в полном объеме», – отметил главный инженер-энергетик Мальцовского портландцемента Максим Акулинин.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.