19.09.2023 11:41

На Осколцементе запустили новую компрессорную станцию

На Осколцементе (входит в ЦЕМРОС) успешно запущена новая компрессорная станция в рамках инвестиционного проекта. Это позволит снизить удельный расход электроэнергии и получить экономию от рационального использования компрессорного оборудования. Стоимость проекта составила более 10 млн рублей.

Новая компрессорная станция установлена в цехе помола сырья и обладает меньшей производительностью, до 3 000 м3/час. Существующие компрессорные устройства на предприятии-высокопроизводительные, до 12 500 м3/час. Один действующий компрессор обеспечивает сжатым воздухом работу трех цементных мельниц. При запуске четвертой цементной мельницы приходилось запускать второй высокопроизводительный компрессор, что было нерационально, так как часть произведенного сжатого воздуха не использовалась и сбрасывалась в атмосферу.

С помощью эксплуатации новой компрессорной станции оптимизируется работа высокопроизводительных компрессоров путем догрузки системы сжатого воздуха. Это позволит достичь необходимой производительности и в то же время снизить затраты электроэнергии в процессе производства и транспортировки цемента.

«Работа новой компрессорной станции с меньшей производительностью приведет к оптимизации использования ресурсов благодаря более эффективному соотношению между выработкой сжатого воздуха и его потреблением при различных режимах работы цементных мельниц», – отметил главный технолог-начальник службы главного технолога Осколцемента Максим Коломыцев.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.