19.09.2023 11:13

На заводе Липецкцемент появился лазерный анализатор для цемента

Лазерный анализатор частиц появился в лаборатории технического контроля Липецкцемента (входит в ЦЕМРОС). Прибор приобрели в рамках инвестпроекта по оснащению сепаратором шестой цементной мельницы.

Лазерный анализатор размеров частиц Bettersizer 2600 с системой сухого диспергирования образца BT-902 позволяет выдавать данные с высоким разрешением от 0,1 до 2600 микрон. Эта высокоскоростная детекторная система обеспечивает быстрые результаты, часто всего за 15 секунд. Т.е. теперь не нужно тратить на исследование несколько часов, а то и дней, как на старом оборудовании. В свою очередь, быстрое определение размера частиц в цементе даёт возможность оперативно настроить оборудование для получения продукции необходимого качества.

Анализ гранулометрического состава методом лазерной дифракции получил широкое распространение для контроля качества продукции и оптимизации работы технологического оборудования. В отличие от величины удельной поверхности по Блейну, являющейся некоторой средней характеристикой, лазерный дифракционный анализ позволяет получить полное распределение частиц по размерам в образце. Эта возможность обусловливает большую объективность и чувствительность метода при определении качества цемента. Простота и скорость проведения анализа позволяют использовать лазерные гранулометры для автономных лабораторных измерений. В результате повышается качество продукции, снижается потребление электроэнергии и количество отходов производства.

Иными словами, строительные организации получают цемент стабильного качества, что сказывается на сроках его застывания, а значит и на сроках строительства. Т.е. лазерный анализатор частиц можно назвать томографом для цемента. При таком получении данных можно не только оперативно исправлять качество помола, но и прогнозировать его на следующие партии.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.