20.10.2009 00:00

На производстве строительных конструкций ГК "Энергомаш" прошла первая контрольная сборка плоскости циклонного теплообменника для цементного завода в Курской области

В Курской области ведется строительство современного цементного завода по производству цемента "сухим" способом.

Поставщиком оборудования для данного завода является компания F.L.SMIDTH A/S. В настоящее время завод изготавливает наиболее сложные и ответственные конструкции - каркас Циклонного теплообменника (этажерка высотой около 86 метров).

 

Все основные монтажные соединения приняты на высокопрочных болтах. В проекте заложены сложные сечения колонн типа "мальтийский крест". Вертикальные нагрузки передаются через пристроганные торцы колонн. При изготовлении подобных конструкций важно обеспечить высокую точность изготовления, поскольку отклонения при изготовлении могут привести к срыву сроков строительства. Для подтверждения сходимости элементов была произведена контрольная сборка части плоскости каркаса циклонного теплообменника - фрагмент размером 20,3 х 31,75 м. 9 октября состоялась приемка контрольной сборки, в результате которой представители заказчика убедились в 100%-ой сходимости конструкций и совпадении отверстий, а произведенные замеры геометрических размеров показали, что все параметры находятся в пределах допусков по ГОСТ 23118-99, причем с двойным запасом. По состоянию на 12.10.09 г. на данный объект отгружено 148 тонн металлоконструкций из общего количества 1200 тонн.

 


География: Россия
Источник: ИА «INFOLine»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.