08.11.2022 11:15

На строительство дорог в России до конца 2027 года выделят 13 трлн рублей

Вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил об основных целях дорожного строительства – к 2030 году отрасли предстоит привести в нормативное состояние 85 % дорожной сети в крупнейших городских агломерациях и не менее 60 % региональных дорог, а также 85 % опорной сети общей протяжённостью 138 тыс. км, по которой движется 90 % пассажиропотока и грузопотока.

 «Мы шаг за шагом идём к достижению поставленных целей. Все планы, которые мы наметили в 2020-м, 2021-м и в этом году, у нас получаются. По итогам девяти месяцев этого года мы идём на 5 % выше аналогичного периода прошлого года. Это нам удалось достигнуть благодаря тому, что мы системно, слаженно с Правительством, регионами, Государственной Думой, Советом Федерации совместно работаем над этими задачами, – заявил он. – В прошлом году мы выполнили рекордный объём ремонта дорог – в этом году мы этот показатель превысим». Марат Хуснуллин подчеркнул, что отрасль работает по пятилетнему плану, который утверждён в увязке со всеми региональными программами, дорожными фондами и внебюджетными источниками. Его суммарный объём составляет порядка 13 трлн рублей. «Задача всё выстроить в одну программу, чтобы не “лоскутным одеялом” ремонтировать дороги, а чтобы это была единая связанная сеть», – сказал он.

Вице-премьер доложил и о новом дорожном строительстве. В планах развития – строительство 39 обходов городов, а также развитие двух основных коридоров: «Север – Юг» и «Запад – Восток». «Могу уверенно сказать, что в этом году мы на год раньше срока запустим первые 105 км трассы Москва – Казань, из которых 49 уже запустили. В 2023 году мы планируем дойти до Казани, в 2024-м – продолжим её до Екатеринбурга и Тюмени и дальше будем идти по этой трассе и построим коридор от Владивостока до Санкт-Петербурга с выходами на Китай, Монголию и Казахстан», – сообщил он.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.