06.11.2019 08:07

На стройплощадке нового цементного завода под Екатеринбургом начался сбор вращающейся печи

Крупнейший застройщик Екатеринбурга, компания «Атомстройкомплекс» на стройплощадке своего будущего завода «АСК-цемент» начала сбор вращающейся печи и монтаж двух мельниц. Для подъема и установки конструкций привлекают краны сверхвысокой грузоподъемности и специализированные бригады, сообщает во вторник, 5 ноября, компания.

На территории строящегося цементного завода в городе Сысерть Свердловской области бригады монтажников «Атомстройкомплекса» ведут сбор частей вращающейся печи. Печь для обжига клинкера — один из основных элементов производственного процесса на будущем предприятии «АСК-цемент».

Atomstroykompleks stroitelstvo 3.jpg

Корпус печи изготовлен в Тольятти, на заводе «Волгоцеммаш». На строительную площадку в Сысерти корпус доставляли частями — 13 штук, каждая длиной по 12 метров на отдельном трале с сопровождением. Общая длина корпуса печи составляет 170 метров, диаметр — 4,5 метра.

«Часть конструкций сваривают на земле и поднимают, — рассказывает ведущий инженер-механик „АСК-Цемент“ Алексей Малышев. — Печь расположится на уровне 13 метров на специальных бетонных опорах. После того, как поднимут всю печь, её окончательно обварят уже на высоте».

Для монтажа конструкций привлекли специализированную бригаду компании «ЦентрСпецРемонт» из города Брянска.

Atomstroykompleks stroitelstvo 2.jpg

Параллельно с вращающейся печью ведется монтаж двух мельниц весом по 100 тонн каждая. Для установки одной такой мельницы используется одновременно два высокомощных крана грузоподъемностью 200 тонн. Одна мельница уже установлена, вторая — на очереди. Завершить монтаж основных конструкций будущего завода планируют до конца года.

Новый завод появится на базе существующего производства «Известь Сысерти» мощностью 140 тысяч тонн в год. Мелкая фракция известняка, которая остаётся от производства на «Известь Сысерти», должна будет в полном объёме использоваться для производства цемента на «АСК-Цемент».
Собственное цементное предприятие, появление которого екатеринбургский застройщик анонсировал еще в 2008 году, позволит гарантировать максимальное качество продукта и стабильные цены, говорят в компании.
Для финансирования строительства «Атомстройкомплекс» воспользовался займом ВТБ. В рамках лимита банк уже предоставил инвестору кредитную линию в размере 1 млрд рублей с льготной процентной ставкой 8,5% годовых. Будущий цементный завод входит в число приоритетных инвестпроектов Свердловской области и пользуется государственными преференциями.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.