12.03.2021 12:32

На «ТимлюйЦементе» завершился ремонт вращающейся печи №1

На заводе «ТимлюйЦемент», входящем в состав холдинга «Сибирский цемент», завершился ремонт вращающейся печи №1. При осмотре печного агрегата обнаружился критический абразивный и термический износ бронефутеровки и стаканов рекуператорного узла. Изначально планировалось обновить только один из них, но в итоге приняли решение заменить все 10 стаканов, чтобы обеспечить стабильную работу оборудования в период пиковых нагрузок.

Специалисты произвели демонтаж старых и монтаж новых запчастей, после чего выполнили футеровку порога печи огнеупорным кирпичом марки ШЦУ на участке 0,8 погонного метра.

Также во время текущего ремонта была проведена полная замена второй панели в зоне спекания, на четвертой панели в районе шестого бандажа обновлено три из пяти погонных метров футеровки. При проведении футеровочных работ в этих зонах применен периклазоплеонастовый огнеупор марки ППЦ-80, в составе которого есть герцинит. Новый материал придает изделиям необходимые физические свойства, в том числе способность образовывать обмазку (защитное покрытие футеровки). Также герцинит характеризуется устойчивостью к химической коррозии.

Параллельно с футеровочными работами подрядчики выполнили замену 276 жаропрочных цепей на участке № 4. Также заварены трещины на корпусе печи, протянуты лейки рекуператора, отревизированы механизмы встряхивания электрофильтра и система пылевозврата.

«Несмотря на выполнение дополнительных незапланированных работ, ремонтные мероприятия окончены в срок, печь запущена в работу. В настоящее время производятся шлифовка бандажей и регулировка роликоопор печи — это обеспечит нормальный, плавный ход агрегата. Ранее подобной процедуры на тимлюйской площадке не проводилось. Рассчитываем, что она даст хорошие результаты», — отметил начальник цеха «Обжиг» ООО «ТимлюйЦемент» Игорь Чуев. Данные работы планируется завершить в двухнедельный срок.


География: Россия
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.