28.09.2012 00:00

На Топкинском цементном заводе введен в эксплуатацию модернизированный тепловоз

В цехе «Транспортный» ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») введен в эксплуатацию локомотив серии М62УП с новым дизельным двигателем. За два месяца специалисты Уссурийского локомотивно-ремонтного завода провели модернизацию оборудования. Прежде всего, на тепловозе был установлен новый двигатель – дизель Д49, в числе основных преимуществ которого высокий запас прочности и низкий расход горюче-смазочных материалов. «Расход моторного масла на Д49 в десять раз меньше, чем у старого двигателя тепловоза 14Д40, – комментирует начальник цеха «Транспортный» ООО «Топкинский цемент» Д. Смирнов. – Исполнители работ дали нам гарантийные обязательства: два года будет действовать гарантия на эксплуатацию техники, двадцать лет – на продление срока службы тепловоза до списания».

Также в ходе модернизации на тепловозе был смонтирован современный фильтр очистки моторного масла. Устройство обеспечивает тонкую фильтрацию ГСМ. Теперь с помощью специального индикатора машинисты смогут контролировать масляную систему дизеля тепловоза, предупреждая поломки и неисправности. Кроме того, в кабине локомотива установлено два комфортных кресла, а также новое лобовое стекло, оснащенное системой электрообогрева. Еще одно преимущество обновленного тепловоза – модернизированная система забора и очистки воздуха, применение которой даст возможность сохранить воздух в двигателе чистым, несмотря на высокий уровень запыленности.

Замена оборудования выполнена в рамках инвестиционной программы по модернизации действующего производства.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.