08.08.2022 14:43

НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» завершила разработку межгосударственного стандарта на товарный портландцементный клинкер

ГОСТ 34850-2022 «Портландцементный клинкер товарный. Технические условия», разработанный экспертами НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» и ООО Фирма «Цемискон», был внесен на рассмотрение Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы» и принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 728-ст от 3 августа 2022 года он вводится в действие с 1 февраля 2023 года.

Новый стандарт содержит требования к товарному портландцементному клинкеру, предназначенному для производства портландцемента и его разновидностей. В частности, документ определяет технические требования к продукции и требования безопасности, правила приемки, методы испытаний, порядок транспортирования и хранения, гарантии производителя. Для подтверждения соответствия качества портландцементного клинкера установленным нормам изготовитель должен проводить оценку качества по ГОСТ 30515-2013 «Цементы. Общие технические условия».

«Применение нового стандарта даст возможность обеспечить стабильные характеристики клинкера, а значит, и цемента, изготовленного на его основе. Таким образом, потребители получат дополнительные гарантии качества базового строительного материала, от свойств которого во многом зависит надежность и долговечность возводимых зданий и сооружений», – комментирует председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Шматов.
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.