17.08.2023 14:39

НОСТРОЙ развивает сотрудничество с китайскими производителями строительных материалов

Взаимодействие в вопросах приведения характеристик строительных материалов китайских производителей к требованиям российских стандартов стало основной темой рабочей встречи президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова и Председателя Совета директоров Управляющей компании Российско-Китайского Инвестиционного Фонда Регионального Развития (Фонд) Вана Фэна.

В беседе приняли участие президент Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (БИМ-Ассоциация) Александра Никульцева и заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов.

Различия в технических требованиях к строительной продукции разных стран являются препятствием для широкого использования зарубежных стройматериалов российскими потребителями, отметил в начале встречи Антон Глушков.

«Предлагаю в этом направлении сосредоточить наши усилия. НОСТРОЙ ждет предложения Фонда по продукции и поставщикам, которые уже представлены или только планируют выходить на российский рынок. Это могут быть производители и поставщики стройматериалов, строительных машин и механизмов», – сказал Антон Глушков.

Он сообщил, что НОСТРОЙ уже готов технически организовать работу по приемке продукции китайских производителей на лабораторный контроль, для дальнейшего включения ее в геопространственный сервис «Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительных ресурсов».

Еще одним перспективным направлением Антон Глушков назвал обмен программными продуктами, которые связаны с жизненным циклом объекта капстроительства.

Ван Фэн в свою очередь выразил благодарность НОСТРОЙ и лично Антону Глушкову за приглашение на заседание Строительного консорциума 16 августа и подписание соглашения о сотрудничестве, и отметил, что Российско-Китайский Инвестиционный Фонд Регионального Развития провел немалую работу по выстраиванию взаимоотношений китайских и российских компаний, а также по содействию межрегионального сотрудничества двух стран в рамках инициативы «Один пояс и один путь».

Ван Фэн сообщил, что осенью этого года ожидается визит Президента России Владимира Путина в Китай и его участие в третьем международном форуме «Один пояс – один путь», и предложил с учетом ожидаемого визита активизировать работу в рамках подписанного между НОСТРОЙ и Фондом соглашения.

В Китае есть отраслевые организации, подобные НОСТРОЙ, и одна из них – Ассоциация производителей строительных материалов, деятельность которой курирует Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР. Фонд уже проработал вопрос возможного взаимодействия китайской Ассоциации и НОСТРОЙ. Ассоциация производителей строительных материалов имеет наработки и готова обсуждать предложения по сертификации стройматериалов, а также процессы автоматизации производственных процессов – успешно развитое направление у китайских коллег. Фонд готов способствовать тому, чтобы к началу визита в Пекин российского Президента все намеченные с НОСТРОЙ цели были достигнуты.

В ходе беседы Антон Глушков и Ван Фэн договорились об обмене визитами на заводы-производители для ускорения реализации проекта по включению китайских производителей, соответствующих необходимым требованиям, в геопространственный сервис «Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительных ресурсов».

В завершение встречи Антон Глушков сообщил Председателю Совета директоров Управляющей компании Фонда, что Правительство России успешно проводит административную реформу по сокращению излишних регламентирующих процедур. Благодаря этому у российских производителей и строительных компаний появилась возможность значительно быстрее внедрять новейшие прогрессивные материалы и технологии, в том числе апробированные на территории дружественных иностранных государств с сильным строительным сектором.


География: Россия
Источник: НОСТРОЙ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.