02.10.2009 00:00

Новосибирский холдинг РАТМ обнародовал параметры сотрудничества с китайскими и российскими госкомпаниями

Президент новосибирского холдинга РАТМ Эдуард Таран сообщил, что китайская госкорпорация China National Machinery Import & Export Corp («Машимпекс») будет модернизировать завод «Ангарскцемент» за счет средств кредита китайского Эксимбанка, а завершение новой очереди «Искитимцемента» пройдет на кредит Сбербанка. Соответствующее соглашение планируется подписать в октябре, во время визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Китай, в котором примет участие Эдуард Таран.

 

«Китайская госкорпорация «Машимпекс» будет модернизировать оборудование на «Ангарскцементе», а потом поставлять оборудование для цементного завода в Слюдянском районе под Ангарском, на Быстринском месторождении, – заявил президент РАТМа в интервью газете «Коммерсант». – Финансирование будет осуществляться через китайский Эксимбанк, от которого мы уже получили принципиальное согласие о предоставлении кредита на 220 млн долларов на покупку оборудования у «Машимпекса». Соглашение по сотрудничеству с китайской госкорпорацией планируем подписать в октябре – тогда мы в составе делегации во главе с премьер-министром поедем в Китай». Предприниматель объяснил, что залогом по кредиту выступит поставляемое оборудование, а российским партнером Эксимбанка, «скорее всего, будет Сбербанк, который возьмет комиссионные в пределах 2 %». «Мы рассчитываем, что окончательная ставка по кредиту будет на уровне 7 %.

Правда, есть вариант финансирования непосредственно в Сбербанке, без участия китайской стороны, – сообщил Эдуард Таран. – Мы сейчас рассматриваем и его – это логично с точки зрения валютных рисков: Эксимбанк дает кредит в долларах, а у нас мы можем взять рублевый». Президент РАТМа отметил, что проект будет реализован несмотря на конфликт вокруг «Ангарскцемента» с кемеровским холдингом «Сибирский цемент». По его словам, совместное участие РАТМа и «Сибцемента» затрагивает только действующий производственный комплекс «Ангарскцемента», но не новый проект, который «на 100 % принадлежит РАТМ».

 

Эдуард Таран также сообщил, что холдинг получил кредит Сбербанка в 5,5 млрд рублей по программе госгарантий «системообразующим» предприятиям для завершения новой очереди расположенного в Новосибирской области «Искитимцемента». «Кредит был взят в Сбербанке на строительство нового производства мощностью 1,3 млн тонн на заводе «Искитимцемент», – заявил президент РАТМа. – Мы должны завершить проект к 1 июля 2010 года, сейчас реализовано около 60 % всех работ».

 

РИА "ФедералПресс"

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.