02.11.2012 00:00

ОАО «Бекабадцемент» до конца года запустит новую линию по производству цемента

ОАО «Бекабадцемент» до конца 2012 года запустит новую линию по производству цемента по сухому способу мощностью 850 тыс. т цементного клинкера в год. Об этом сообщил представитель АК «Узстройматериалы». Он отметил, что продолжается модернизация действующего производства на ОАО «Бекабадцемент». Также на стадии ввода в эксплуатацию новая линия по производству цемента по сухому способу мощностью 850 тыс. т цементного клинкера в год.

По его данным, данная линия будет запущена в конце текущего года. С вводом в эксплуатацию данного производства мощности страны по производству цемента увеличатся на 1 млн. т, что позволит создать 100 новых рабочих мест.

За последние десять лет Узбекистан увеличил производство цемента более чем в два раза – с 3,2 млн. т до 6,8 млн. т в год, добавил он.

Благодаря принятым мерам по реконструкции и модернизации существующих технологий предприятий, рационального распределения финансовых средств, объём производства цемента отечественными предприятиями, такими как ОАО «Ахангаранцемент», ОАО «Бекабадцемент», ОАО «Кызылкумцемент» и ОАО «Кувасайцемент», по годам непрерывно возрастал, достигнув стопроцентной загрузки мощности в 2008-2011 годы.

В частности, реализован проект ОАО «Кувасайцемент» - «Цементная помольная станция в г. Янгиюле для переработки клинкера производства ОАО «Бекабадцемент» мощностью 1.0 млн. т цемента в год. Согласно Постановлению Кабинета Министров от 5 июля 2012 года № 196 «О мерах по реализации инвестиционного проекта по созданию производства белого цемента и портландцемента в Джизакской области», в Зафарабадском районе Джизакской области начато строительство предприятия по производству 350 тыс. т белого цемента или 760 тыс. т портландцемента в год.

Общая стоимость проекта составляет $114,2 млн. Проект реализуется ОАО «Алмалыкский ГМК» и турецкой компанией DAL TEKNIK MAKINA TICARET VE SANAYI A.S.

Началась модернизация технологической линии на ОАО «Ахангаранцемент», которая позволит увеличить срок службы оборудования, повысит качество выпускаемой продукции. Проект будет реализован в 2013 году.

В настоящее время наиболее крупными заводами - производителями цемента являются ОАО «Кызылкумцемент» (3,1 млн тонн), ОАО «Ахангаранцемент» (1,74 млн тонн) и ОАО «Кувасайцемент» (920 тыс. тонн).

География: Узбекистан
Источник: UzDaily.uz
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.