24.03.2023 10:33

ОАО «Красносельскстройматериалы» ввело в эксплуатацию торфогенератор

В ОАО «Красносельскстройматериалы» с запуском технологической линии по производству клинкера сухим способом после капитального ремонта введен в постояннную эксплуатацию торфогенератор.

«Среди трех цементных заводов холдинга «БЦК» наш отличается подготовкой сырьевой муки: только у нас установлена трехвалковая вертикальная мельница, которая требует дополнительного источника тепла, - рассказал заместитель директора по производству филиала № 1 «Цементный завод» Евгений Волощик. - Изначально, по китайскому проекту, им являлся газовый генератор, что было очень дорогим решением. При производительности мельницы до 400 тонн в час сырьевой муки расходовалось около 7 тысяч кубометров газа. Чтобы снизить затраты на теплоэнергию, и был запланирован проект по строительству теплогенератора с использованием вместо импортного газа белорусского торфа, которого в стране большие запасы. Такое решение дало предприятию возможность практически полностью отказаться от газа. Раньше в сутки его расходовалось до 160 тысяч кубометров, а сегодня для работы требуется лишь подсветка факела газом, это порядка 200 кубов в час, в сутки – 4800 кубов. Разница колоссальная. Что касается торфа, то его потребление сейчас составляет около 8 тонн в час».

Задачу по переходу на торф поставил генеральный директор ОАО Владимир Киселев. Сама идея создания этого объекта принадлежит специалистам ОАО «КСМ», проект же разрабатывал Институт «Гродногипрострой». Был проведен целый ряд модернизаций. В результате завод получил сразу несколько плюсов.

Торф на предприятие поставляют 4 основных торфобрикетных завода. Кстати, именно для этой установки планируется запустить дробильно-сортировочный комплекс.


География: Беларусь
Источник: УКХ БЦК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.