23.03.2023 15:27

В России на промышленную ипотеку выделят еще более 1 млрд рублей

Промышленная ипотека в России пользуется популярностью, по ней уже выдано кредитов на 2,5 миллиарда рублей, в ближайшее время власти выделят на госпрограмму еще более одного миллиарда рублей субсидий и распространят ее на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных помещений, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая перед Госдумой с отчетом о работе правительства за 2022 год.

«По инициативе президента запущена промышленная ипотека. Уже выданы льготные кредиты на приобретение производственных площадей на общую сумму в 2,5 миллиарда рублей», - сказал он.

По словам Мишустина, в текущем году объем запланированных субсидий оценивается в 300 миллионов рублей, как и в следующие два. «Сейчас с учетом высокого спроса подготовлено решение о дополнительном финансировании. В ближайшее время будет выделено еще более одного миллиарда. И распространим этот же механизм на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений», - добавил премьер.

Механизм льготной промышленной ипотеки был запущен в сентябре прошлого года. Он предполагает кредитование промышленных предприятий на приобретение производственных площадей в объеме до 500 миллионов рублей по ставке не более 5 % годовых. В ноябре вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров также предложил расширить механизм промышленной ипотеки, включив в него не только приобретение площадей, но и их строительство, капремонт и реконструкцию.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.