20.01.2021 09:00

Объем ипотечного кредитования в РФ в 2020 году вырос на 50 %

В 2020 году потребителям было выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на общую сумму 4,3 трлн рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка РФ, согласно отчету Аналитического центра ДОМ.РФ. По сравнению с 2019 годом ипотечное кредитование выросло на 35 % в количественном выражении и на 50 % — в денежном.

«К заметному росту ипотеки в 2020 году привело сразу несколько важных факторов. Во-первых, это снижение ставок по рыночным кредитам. По ним выдается свыше 70 % всей ипотеки, поэтому снижение ставок в этом сегменте до 8 % с 10–11 % годом ранее имело значимый эффект. Во-вторых, это льготные программы, из которых главная — программа ипотеки на новостройки под 6,5 %. Ее запуск стал одним из важнейших событий прошлого года. В результате в сегменте новостроек, на который в основном и распространяется действие льготных программ, средняя ставка снизилась примерно до 6 %», — говорит генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Указанные факторы поддержали спрос на жилье и позволили застройщикам со второй половины года нарастить объем строительства и новых предложений на рынке. По данным информационной системы наш.дом.рф, во втором полугодии 2020 года запуск новых проектов многоквартирного строительства увеличился на 39 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост этого показателя в четвертом квартале составил 80 %.

«Такой значительный рост выхода новых проектов на рынок объясняется не только повысившейся доступностью ипотеки, но и тем, что заработала новая схема финансирования жилищного строительства. Будучи еще вице-премьером Правительства, я делал акцент на то, чтобы переход на счета эскроу был максимально бесшовным и плавным для отрасли. За прошедшие полтора года большинство девелоперов и банков приобрели опыт работы по новой схеме. Теперь жилье строится не на деньги граждан, а на средства банковских кредитов. Что позволило перенести риски строительства на банки, максимально обезопасив от финансовых потерь дольщиков новостроек. Как результат — впервые застройщики получили стабильный источник финансирования, включая возможность софинансирования приобретения земельных участков за счет банковских средств. Финансирование стройки стало стабильнее и прозрачнее для всех участников рынка, и существенно повысило доверие семей, желающих улучшить качество своего жилья», — отмечает Виталий Мутко.

Ранее стало известно, что Правительство РФ внесло изменения в строительный раздел общенационального плана действий по восстановлению экономики. Так в 2021 году финансирование снижения ипотечной ставки вырастет с 5 до 12,6 млрд рублей.

География: Россия
Источник: ДОМ.РФ
Источник фото: Pixabay
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.