03.09.2020 13:41

Объем перевозок цемента на Октябрьской железной дороге в январе-августе вырос на 11,2 %

Объем перевозок цемента на полигоне Октябрьской железной дороги по итогам января-августа составил 684,1 тысячи тонн, что на 11,2 % больше, чем в январе-августе прошлого года. Объем перевозок строительных грузов за аналогичный период составил 17,7 млн тонн, что на 8,1 % больше, чем в 2019 году.

Самый большой прирост объема перевозок цемента в январе-августе показала Приволжская железная дорога — 1,6 млн тонн, что на 13 % больше, чем в январь-августе 2019 года. Самый большой спад объемов перевозок цемента в январе-августе показала Северо-Кавказская железная дорога — 2,1 млн тонн, что на 19,4 % меньше, чем в январе-августе 2019 года.

За январь-август 2020 года по железной дороге в России перевезли 16,7 млн тонн цемента, на 8 % меньше объемов января-августа 2019 года. Перевозки цемента за первое полугодие 2020 года составили 11,4 млн тонн — на 9,4 % меньше, чем в январе-июне 2019 года.

Потребление цемента в России по итогам первого полугодия снизилось почти на 6 % и составило 24,9 млн тонн. Потребление цемента в июне снизилось на 10,8 % к июню прошлого года и составило 5,8 млн тонн.

Ожидается, что в долгосрочной перспективе положительное влияние на отрасль окажут меры поддержки строительной отрасли, системообразующих предприятий и покупателей жилья, объявленные правительством России. Стимулирующими факторами также послужат реновация жилого фонда, реализация проектов комплексного освоения территорий, увеличение доли строительства цементобетонных дорог и выполнение национального проекта «Жильё и городская среда».
География: Россия
Ключевые слова: перевозки, ОЖД
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.