27.03.2024 13:10

Обеспечение безопасности работ на высоте в ООО «СЛК Цемент»

Цементники уверены: высота должна быть безопасной.

Под таким девизом пройдет 2024 год в ООО «СЛК Цемент». Максимально обезопасить или полностью устранить работы на высоте во время текущей эксплуатации оборудования – главная цель ближайших лет.

В этом году ключевой задачей стала ликвидация работ на высоте при обслуживании и ремонте сырьевых и цементных мельниц. Над корпусом объектов устанавливают стационарные площадки для безопасных операций с оборудованием, а рискованные участки оснащают страховочными системами – анкерными линиями.

Во всех филиалах «СЛК Цемент» пройдет обучение по охране труда работам на высоте и в замкнутом пространстве, сотрудники закрепят полученные знания на тренировочных полигонах. Тренировки с элементами эвакуации с высоты состоятся при участии представителей МЧС. Отдельно компания организует конкурс среди подрядных организаций.

ООО «СЛК Цемент» проведет мероприятия для воспитанников детских садов и школьников ГО Сухой Лог и п. Первомайского. Младшие ребята примут участие в конкурсе «Высота не для детей – будем знать мы все о ней!», в рамках которого подготовят рисунки и презентации на эту тему. Учащиеся старшей школы испытают себя на скалодроме, где познакомятся с правилами поведения на высоте и страховочными системами.

«В результате падения с высоты человек в большинстве случаев получает тяжелые травмы. Наша цель – сделать рабочие места безопасными и уменьшить количество выдаваемых нарядов-допусков. К концу 2024 года планируем убрать более 60 участков, связанных с работой на высоте, тем самым устранив значительную часть рисков на производстве», – рассказывает Виталий ВАГНЕР, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ООО «СЛК Цемент».

По данным Роструда за 2022 год, падение с высоты является самой распространенной причиной производственного травматизма. Задача ООО «СЛК Цемент» – свести к абсолютному минимуму риски, связанные с этой деятельностью. На заводах «Сухоложскцемент» и «Коркино» работают собственные учебные полигоны для тренировки работ на высоте. Они имитирует условия, возникающие при выполнении строительно-монтажных или других высотных работ, например, при эвакуации пострадавшего. Ежегодно на них занимаются более 600 человек.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.