17.11.2015 00:00

«Петербургцемент» расширяет возможности железнодорожных перевозок

На предприятии «Петербургцемент», входящем в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», заканчиваются работы по вводу в эксплуатацию обновленного приемно-отправочного железнодорожного парка. За последний год его возможности значительно расширились.

Железнодорожные пути на Сланцевском цементном заводе функционируют с 2011 года. Предприятие постоянно принимает необходимые для производства сырьевые грузы, а с территории завода отправляется потребителям по «железке» готовая продукция – цемент.

Реализация проекта по вводу приемно-отправочного парка позволила увеличить общую длину железнодорожных путей более чем на 1,5 километра. Этого достаточно для отстоя около 120 вагонов, или двух железнодорожных составов. К тому же теперь есть больше возможностей для маневра локомотивов – приходящие и уходящие поезда не создают помех друг для друга.

Приемно-отправочный парк почти готов к сдаче в эксплуатацию. Осталось навести последние штрихи и сдать объект государственным надзорным органам.

Доля отгрузки готовой продукции железнодорожным транспортом в настоящий момент невелика в общем объеме – всего около 2 процентов. По «железке» цемент отправляют в Финляндию, Латвию, в Калининград. Однако предприятие вместе с Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» активно работает над поиском новых потребителей, и, вполне возможно, что доля железнодорожных поставок в соседние области и страны будет постепенно нарастать. Для такого роста «Петербургцемент» готов – для этого теперь есть все резервы.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.