09.10.2023 18:25

По инициативе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» внесены изменения в стандарты, регламентирующие применение золы-уноса при производстве цемента

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с 1 февраля 2024 года (с правом досрочного применения) приняты изменения в ГОСТ 31108-2020 «Цементы общестроительные. Технические условия», а также в связанный с ним ГОСТ Р 56196-2014 «Добавки активные минеральные для цементов. Общие технические условия».

Над изменениями стандартов работали эксперты НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» совместно с представителями ООО Фирма «Цемискон». Они касаются содержания оксида магния в золе-уноса тепловых станций, используемой в качестве минеральной добавки при изготовлении цементов. Если ранее максимальное содержание МgO в золошлаковых отходах не должно было превышать 5 %, то теперь данное требование исключено.

«Устранение барьеров для применения золы-уноса позволит получить значимый экологический эффект. Прежде всего, в составе цемента сократится доля клинкера, что поможет уменьшить выбросы парниковых газов, поступающих в атмосферу при производстве продукции. Кроме того, будет существенно увеличен объем утилизации золошлаковых отходов, – подчеркивает исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина. – Преимущества получат и потребители строительного материала. Так, цемент, содержащий золу-уноса, обеспечивает сокращение водоотделения бетонной смеси, ее устойчивость к образованию трещин и воздействию ряда агрессивных факторов внешней среды, повышение долговременной прочности, улучшает другие качественные характеристики».

Отметим, рост объемов вовлекаемой в производство золы-уноса тепловых станций соответствует требованиям Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1523-р от 09.06.2020 года. В соответствии с документом к 2024 году в нашей стране должна быть обеспечена утилизация 15 % образующихся золошлаковых материалов. К 2035 году данный показатель планируется увеличить до 50 %.

Опытом использования золошлаковых отходов может поделиться ООО «Красноярский цемент», выпускающий марку цемента с использованием золы-уноса угольных ТЭЦ.

Золу-унос также использует «Атомстройкомплекс» при производсстве автоклавного газобетона.

География: Россия
Источник: СОЮЗЦЕМЕНТ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.