09.10.2023 13:01

В Узбекистане прошёл семинар, посвящённый наноцементу

15 сентября 2023 года в Учебным центре ассоциации «Узпромстройтериалы» состоялся технический семинар на тему «Наноцемент в Узбекистане». Cеминар был проведен ассоциацией «Узпромстройматериалы» совместно с ООО «Международный ИМЭТ».

В работе технического семинара приняли участие уполномоченные представители Министерства строительства РУз, Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз, Республиканского экологического центра и других учебных и исследовательских учреждений Узбекистана, некоторых строящихся и действующих цементных заводов и предприятий по производству железобетонных изделий, а также главные инженеры производственных предприятий, специалисты технологических, проектных и конструкторских подразделений и предполагаемые инвесторы и инициаторы проектов.

Основной целью проведения технического семинара было ознакомление приглашенных специалистов соответствующих ответственных министерств, ведомств и организаций, а также научных учреждений и проектных организаций республики с технологией наномодификации портландцемента в наноцемент с радикальным снижением содержания портландцемента в бетонах в целях сохранения экологии и климата планеты.

Программа технического семинара предусматривала 3 презентации и проведенную впервые панельную дискуссии на тему «О практических возможностях радикального снижения выбросов парниковых газов в цементной промышленности с одновременным повышением всех строительно-технических свойств цементов и бетонов на их основе».

В приветственном обращении первого заместителя председателя правления ассоциации «Узпромстройматериалы» A.A.Баходировa, открывшем технический семинар, были отмечены достижения отрасли и определены основные задачи, направленные на её дальнейшее развитие с привлечением научного и кадрового потенциала, как местного, так и зарубежного.

302137a02480a1da57ad5f3553da1eb3.jpg

Начальник управления ассоциации «Узпромстройматериалы» Б.С.Хожабеков отметил, что проводимая руководством Республики Узбекистан грандиозная работа по социально-экономическому развитию страны, включающая, в том числе модернизацию экономики и создание новых производственных мощностей, обуславливает существенные темпы роста строительных работ и спроса на строительные материалы, в частности, на цемент. Если производство цемента в 2012 году составило 6,8 млн.тн., то в 2022 году было произведено 14,6 млн.тн. цемента. По итогам 2023 года ожидается производство более 15,1 млн.тн. и увеличение общей мощности предприятий республики до более 30,0 млн.тн.

Специалист «УзкурилишматериалЛИТИ» ассоциации «Узпромстройматериалы» Ибрагимов А.Ф. представил презентацию о намечаемых практических мерах по организации производства наноцемента в республике, а также о планах строительства цехов в Ташкентсой и Хорезмской областях. Были разъяснены этапы организации производства наноцемента, от начала производства опытной партии до обеспечения научно-технической документацией.

Генеральный директор ООО «Международный ИМЭТ» д.х.н. М.Я.Бикбау в своем выступлении «Технологии наноцементов и бетонов на их основе для предприятий Республики Узбекистан» дал оценку экологическим проблемам, связанным с производством цемента. На семинаре рассказали о технологии наномодификации портландцемента в наноцемент и предоставили данные о возможности практической экономии топлива (газа) и уменьшения удельных выбросов СО2 при вводе в виде минеральной добавки песков пустыни Кызыл-Кум. Особый интерес вызвало описание процессов образования нанооболочек и нанокапсулации, способствующих повышению активности цемента при взаимодействии наноцементов с водой. Помимо этого, были представлены результатам испытаний наноцементов на основе различных песков России, ОАЭ, Китая, Канады, США, Казахстана и Узбекистана. На наноцемент были получены патенты РФ, США, Японии стран Евразии и Европы.

В вопросах к докладчикам были затронуты физические характеристики наноцементов и бетонов на их основе, а также экономические аспекты при производстве наноцементов.
После презентаций состоялась панельная дискуссия, которая приобрела формат открытого диалога, посвящённого технологии наномодификации портландцемента в наноцемент до его обеспечения разрешительной НТД.

Материал предоставлен эксклюзивно для журнала «Цемент и его применение».

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.