07.08.2014 00:00

Подписан контракт на модернизацию цементного завода «Атакайцемент»

В зимний сезон 2014-2015 года будет проведена масштабная реконструкция цементного завода «Атакайцемент» (входит в группу «Деловой центр»), расположенного в г. Новороссийск Краснодарского края. Задача, поставленная собственником завода –значительно улучшить технико-экономические параметрыпроизводства, приблизив их к показателям современных цементных заводов сухого способа.

Кроме того, немаловажным для заказчика является обеспечение минимального времени простоя. Предполагается, что завод не должен останавливать отгрузку цемента, максимально сохранив уровень продаж во время реализации проекта. Учитывая поставленные цели, график подготовки инжиниринга и поставки предполагается весьма плотный.

После проведения технического аудита и изучения различных сценариев модернизации, специалистами FLSmidth было предложено решение: провести реконструкцию этажерки циклонных теплообменников с установкой современных циклонов и увеличением числа ступеней до 4-х. Такой подход позволит не только снизить теплопотребление печи и расход топлива на 30%, но и,в совокупности с другими мерами – увеличить производительность печи практически в полтора раза, до 1250 т/сутки по клинкеру.

Особенность выбранного варианта – использование конструкций существующего теплообменника, что позволит не только уменьшить затраты заказчика на строительно-монтажные работы, но и значительно сократить сроки строительства.

Еще один участок, на котором будет сосредоточено особое внимание специалистов - это усовершенствование усреднительных силосов с целью улучшения качества сырьевой муки. FLSmidth проведет модернизацию существующих силосов, установив новую систему аэрации и систему контроля, а также применив технологию силоса CF. Также предполагается модернизация склада сырьевых материалов с организацией раздельного дозирования сырьевых компонентов.

Существующий клинкерный холодильник «Волга-50» будет оснащен новым закрепленным входным модулем. Также проект предусматривает замену существующего пневмотранспорта на современные энергоэффективные системы с применением аэрожелобов и элеваторов.

В рамках проекта FLSmidth осуществиттехнологический инжиниринг и поставит компоненты ключевого оборудования; кроме того, ряд конструкций будетизготовлен или закуплен ООО «Атакайцемент» на основе чертежей и спецификаций FLSmidth. Доставка оборудования будет осуществлена автотранспортом с европейских площадок FLSmidth.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.