06.08.2014 00:00

Вопрос вхождения ОАО "Красносельскстройматериалы" в состав цементного холдинга будет рассматриваться

Не так давно была создана Белорусская цементная компания, в которую для создания холдинга вошли открытые акционерные общества "Белорусский цементный завод" и "Кричевцементношифер". "Этот холдинг пока не объединил третий отечественный цементный завод - ОАО "Красносельскстройматериалы". Но вопрос будет рассматриваться по результатам работы холдинга, и как он дальше будет развиваться", - отметил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

Сейчас холдингу предстоит заняться аутсорсингом. "Надо будет вывести те службы, которые не вносят явный вклад в себестоимость продукции, например ремонтные службы. Площадки холдинга находятся в доступности друг от друга, поэтому нет нужды на каждом объекте иметь отдельную ремонтную службу, а надо создать единую, которая будет в соответствии с графиком проводить капитальные ремонты всех площадок, входящих в холдинг. Тем самым будет сокращена себестоимость продукции", - пояснил глава ведомства.

Чтобы конкурировать, перед холдингом поставлена задача выйти в 2014 году на себестоимость продукции в размере $60 за 1 т цемента, а в 2015-м - на $55. "Тенденция на всех рынках сегодня ведет к тому, что производители цемента ставят перед собой задачу производить продукцию с себестоимостью не выше $55 за 1 т цемента. Наш холдинг за счет аутсорсинга, применения местных видов топлива должен этого достичь", - подчеркнул Анатолий Черный.


География: Беларусь
Источник: БЕЛТА
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.