09.07.2009 00:00

Показатели первого полугодия ЗАО «Невьянский цементник» свидетельствуют о начале стабилизации производства

В I полугодии 2009 года на ЗАО "Невьянский цементник" были проведены все плановые капитальные ремонты и технические обслуживания основного и вспомогательного оборудования. В рамках мартовского капитального ремонта на ЗАО «Невьянский цементник» завершена замена трубошнека в сырьевой мельнице. Такая работа у специалистов по праву считается уникальной и ювелирной, тем весомее тот факт, что на предприятии ее выполнили собственными силами, без привлечения подрядных организаций. Проводимая плановая работа позволила коллективу предприятия выпустить за 6 месяцев клинкера 293 554 тыс. тонн (при плане 286 500), цемента 394 912 тыс. тонн (при плане 286 500), сырьевой муки 450 884 тыс. тонн (при плане 437 830), отгрузить 404 249 тыс. тонн (474 000 – по плану). По итогам июня план по вскрышным работам выполнен на 116,9%, по клинкеру на 97,7%, по выпуску цемента на 104,1%, по отгрузке на 105,2%, в том числе по тарированному цементу на 232,5%.

 

Кроме того, в течение отчетного периода ЗАО «Невьянский цементник» шагнул вперед и в отработке технологии выпуска цемента с золошлаками. 19 мая на предприятии проведена опытная наработка цемента ЦЕМ II/А с использованием в качестве новой активной минеральной добавки золошлаков Верхнетагильской ГРЭС.

 

За первое полугодие на предприятии в соответствии с планом модернизации и технического перевооружения был запущен в эксплуатацию первый на цементных заводах России электродвигатель с преобразователем частоты Power Flex 7 000 производства компании «Rockwell Automation» на главном приводе обжиговой печи напряжением 6 кВ. Новый электропривод имеет гибкую программу настройки режимов работы оборудования по заданным параметрам (без остановки технологического процесса), с его использованием появляется возможность устойчиво поддерживать заданную скорость вращающейся печи, диагностировать неисправности и нарушения режимов эксплуатации привода.

 

ЕВРОЦЕМЕНТ груп

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.