08.04.2008 00:00

Поставка «ГлавРосСнабом» 60 тысяч тонн тампонажного цемента покроет его дефицит в Западной Сибири

На начало 2008 г. по данным компании INFOLine объем выпуска российского рынка цемента значительно превысил показатели 2000-2006 гг. и составил более 60 млн. тонн. По экспертной оценке аналитиков компании «ГлавРосСнаб» (Санкт-Петербург) выпуск томпонажного цемента российскими предприятиями составляет не менее 750 тыс. тонн в год.

Ввиду критического уровня физического и морального износа производственных мощностей российских предприятий, который обуславливает, в частности, наличие 83% заводов, производящих цемент энергозатратным мокрым способом, а также низкими показателями экологической безопасности производства, российские компании не смогли в полной мере покрыть спрос отрасли. Так, по мнению экспертов компании «ГлавРосСнаб», дефицит цемента в 2007 г. оценивается не менее, чем в 10 млн. тонн.

Мощности Южного и Северо-Западного федерального округов загружены более чем на 90%, а остальных округов, в том числе УФО – на 80-85%, что свидетельствует об отсутствии возможностей увеличения выпуска без ввода новых производственных мощностей. При этом, возможности межрегиональных поставок цемента, которые могли бы снизить дефицит цемента в строительный сезон в крупных центрах потребления, остаются ограниченными ввиду нехватки специализированного подвижного состава (хопперов-цементовозов), перегрузки железных дорог на некоторых направлениях, а также высокой стоимости грузоперевозок.

В Уральском федеральном округе помимо дефицита цемента для строительства бетонных ЖБИ, складывается крайне тяжелая ситуация с производством тампонажного цемента. На конец 2007 г. объем выпуска цемента в УФО составлял более 6,5 млн. тонн, и при том, что темпы роста объема потребления тампонажного цемента в 2005-2007 гг. составляют 5,6-12%, в 2008 г. возникнет дефицит материала.

По экспертной оценке специалистов «ГлавРосСнаб» уровень дефицита в Ханты-мансийском автономном округе и Тюменской области в 2008 г. может достигнуть 70 тысяч тонн. «ГлавРосСнаб» намерен покрыть образовавшийся дефицит в Западной Сибири и Ханты-Мансийском автономном округе, поставив не менее 60 тысяч тонн томпонажного цемента в течение 2008 г. Для реализации этой задачи компания оптимизировала работу с железнодорожными транспортными организациями, а также разместила заказы на трех заводах по производству промышленных смесей, два из которых расположены в Северо-западном, один в – Уральском федеральном округе.

Наличие дефицита в УФО обусловлено рядом факторов: дефицитом портландцемента, увеличением объема эксплуатационного и разведочного бурения в России, отказом рядов заводов от производства тампонажного цемента. В виду того, что экономика Уральского федерального округа ориентирована на нефтедобывающие предприятия, стабилизация уровня спроса и возможности покрыть его, крайне важна для дальнейшего развития не только УФО, но нефтедобывающей отрасли в целом.


География: Россия
Источник: asninfo.ru
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.