Поскольку рост цен на электроэнергию приводит к увеличению производственных затрат, крупнейшие производители цемента Вьетнама совместно объявили о повышении стоимости цемента с 20 октября 2024 года.
Большинство производителей повысили цены на цемент на 50 000 вьетнамских донгов за тонну (около 14 юаней за тонну), а компания Vessai Cement сделала незначительное повышение на 46 300 вьетнамских донгов за тонну (около 13 юаней за тонну). По словам представителей Thành Thang Group, цены на электроэнергию во Вьетнаме увеличился на 4,8 % с 11 октября, что серьезно повлияло на себестоимость производства цемента. "Несмотря на наши усилия по снижению производственных затрат, например, за счет утилизации тепла отходящих газов, это не смогло полностью компенсировать влияние растущих тарифов на электроэнергию", - сказал представитель компании.
В настоящее время затраты на электроэнергию составляют 15-20 % от себестоимости производства цемента во Вьетнаме. Помимо электроэнергии, давление на производителей цемента оказывают нестабильные цены на уголь и упаковку.
Вьетнамская национальная цементная ассоциация отметила, что отпускная цена на цемент во Вьетнаме была ниже себестоимости производства в течение многих лет, и для обеспечения стабильности бизнеса необходимо повысить цену. Без этих корректировок цементной промышленности Вьетнама будет трудно работать.
Поскольку себестоимость производства продолжает расти, ожидается, что в ближайшие недели еще больше производителей цемента во Вьетнаме повысят цены.
С января по сентябрь 2024 года внутреннее потребление цемента во Вьетнаме составило 4 158 тыс. тонн, и внутренний спрос на него оставался без изменений. В то же время экспорт цемента из Вьетнама снизился до 1 495 тыс. тонн, что на 3 % меньше, чем в прошлом году; объем экспорта клинкера снизился до 765 тыс. тонн, что на 5 % меньше, чем в прошлом году; общая стоимость экспорта цемента и клинкера составила 863 млн долларов США, что на 15 % меньше по сравнению с прошлым годом.
В сентябре потребление цемента на внутреннем рынке Вьетнама составило 425 тыс. тонн, сократившись на 14 % по сравнению с предыдущим месяцем и на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается экспорта, то общий объем экспорта цемента и клинкера сократился до 198 тыс. тонн, что на 14 % и 16 % меньше, чем за сентябрь прошлого года и август текущего соответственно; поставки цемента на экспорт сократились до 129 тыс. тонн, что на 7 % меньше, чем за аналогичный период предыдущего года и на 21 % меньше, по сравнению с предыдущим месяцем; экспорт клинкера составил около 69 тыс. тонн, что на 23 % меньше, чем за сентябрь 2023 года, и на 2 % меньше, чем за август 2024 года.





