Минэкологии Башкирии выставило на торги право пользования недрами с целью разведки и добычи известняка на Северном участке Мурсалимкинского месторождения в Салаватском районе республики. Начальная цена установлена на уровне 40,5 млн руб., шаг аукциона — 4 млн руб. Заявки принимают с 1 по 14 апреля, торги назначены на 17 апреля.
В описании процедуры значится, что на участке можно добывать известняк, кроме используемого в цементной, металлургической, химической, стекольной, целлюлозно-бумажной и сахарной промышленности, для производства глинозема, минеральной подкормки животных и птиц.
Участок местного значения для недропользования расположен в 2 км к северо-востоку от села Мурсалимкино. Площадь горного отвода составляет 19,2 га. Срок пользования участком составит десять лет.
Запасы известняка на Северном участке месторождения оценивают в 18,9 млн тонн, говорится в документации торгов.
Недропользователь за год до окончания срока пользования участком должен будет разработать проект ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, а также проект рекультивации земель.





