06.11.2012 00:00

Предприятия АК "Узстройматериалы": динамика производства строительных материалов

В Ташкенте прошла пресс-конференция, осветившая какие работы проводятся, а также какие перспективы и возможности предприятий АК "Узстройматериалы" по обеспечению объектов Узбекистана строительными материалами.

Узбекистан располагает богатыми минерально-сырьевыми ресурсами для промышленности строительных материалов. Кроме того, в настоящее время разведаны более 500 месторождений сырья. По сырьевым запасам для производства стройматериалов республика занимает ведущее место среди стран Центральноазиатского региона.

Как отметил главный специалист АК "Узстройматериалы" И. Арсланов, предприятиями компании в этом году обеспечен прирост общего объема производства продукции по сравнению с показателями 9 месяцев 2011 года на 6,2%. Промышленной продукции и товаров народного потребления произведено на 1120 млрд. сумов. Достигнуты темпы роста по производству шифера на 136,0%, строительного гипса – 123,7%, керамической плитки – 106,4%, минеральной ваты – 104,6%, сухих строительных смесей – 208,0%, стеклоизделий – 110,0%.

За последние 10 лет производство цемента по Узбекистану увеличилось более чем в два раза – с 3,2 млн. т до 6,8 млн. т в год. При этом в 2008-2011 годах была достигнута стопроцентная загрузка мощностей таких отечественных предприятий как ОАО "Ахангаранцемент", ОАО Бекабадцемент ОАО "Кызылкумцемент" и ОАО "Кувасайцемент".

В настоящее время продолжается модернизация действующего производства на ОАО "Бекабадцемент". На стадии ввода в эксплуатацию новая линия по производству цемента по сухому способу мощностью 850 тыс. т цементного клинкера в год. Она будет запущена в конце текущего года. С вводом в эксплуатацию данного производства выпуск цемента увеличится на 1 млн. т, что позволит создать 100 новых рабочих мест.

Представители компании особо отметили, что согласно постановлению Кабинета Министров "О мерах по реализации инвестиционного проекта по созданию производства белого цемента и портландцемента в Джизакской области", в Зафарабадском районе Джизакской области начато строительство предприятия по производству 350 тыс. т белого цемента и 760 тыс. т портландцемента в год. Общая стоимость этого проекта, реализуемого ОАО "Алмалыкский ГМК" и компанией "DAL TEKNIK MAKINA TICARET VE SANAYI A.S.", составляет $114,2 млн.

Началась также модернизация технологической линии на ОАО "Ахангаранцемент", которая позволит увеличить срок службы оборудования, повысить качество выпускаемой продукции. Этот проект будет реализован в 2013 году.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.