13.04.2009 00:00

Предприятия цементной отрасли Беларуси освобождены от обязанности перечислять прибыль в государственный целевой бюджетный фонд национального развития

«В целях сохранения источников собственных средств для финансирования инвестиционных проектов по развитию организаций Беларуси, осуществляющих производство цемента», 9 апреля Александр Лукашенко признал утратившим силу указ от 13 мая 2008 года № 252 «О дополнительных поступлениях в государственный целевой бюджетный фонд национального развития и направлениях их использования».

По сообщению пресс-службы президента, такое решение позволит ПРУП «Белорусский цементный завод», ПРУП «Кричевцементношифер» и ОАО «Красносельскстройматериалы» использовать собственные денежные средства на приобретение технологического оборудования и механизмов, а также минимизировать привлечение кредитных ресурсов, что позволит снизить себестоимость продукции и поддержать ее конкурентоспособность на внешних рынках.

Согласно указу № 252, с 1 апреля 2008 года по 31 декабря 2010 года вышеназванные предприятия должны были перечислять в государственный целевой бюджетный фонд национального развития 80% прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов (сборов), «уменьшенной на сумму прибыли, направленной на создание и приобретение основных средств и нематериальных активов, а также на погашение займов (кредитов), полученных на эти цели, и процентов за пользование кредитными средствами». В фонд направлялось также 90% налога на прибыль, уплаченного этими предприятиями.

Постановлением Министерства экономики от 20 марта розничные цены на цемент снижены с 9 апреля на 10%.

География: Беларусь
Источник: БелаПАН
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.