16.11.2020 09:51

Предприятия «Востокцемента» завершили подготовку к осенне-зимнему периоду

Все заводы холдинга «Востокцемент» полностью завершили организационно-технические мероприятия по подготовки цехов к осенне-зимнему периоду 2020-2021. На некоторых предприятиях он стартовал уже в сентябре. Работы начались еще в мае, а подготовка к следующему периоду традиционно начнется сразу после окончания текущего.

На «Спасскцементе» основное внимание уделили утеплению, чтобы обеспечить эффективное использование тепла, электроэнергии и расходование горячей и холодной воды. В основном это утепление ворот, остекление оконных проемов, ревизия запорной арматуры и утепление трубопроводов, а также очистка территории, подготовка необходимого инвентаря для уборки снега.

На предприятии подготовлены три единицы снегоуборочной техники, в исправном состоянии находится парк фронтальных погрузчиков и автосамосвалов для уборки и вывоза снега. Подготовлено 500 тонн песко-солевой смеси и столько же — щебеночно-песчаной для подсыпки технологических дорог, погрузочных площадок и дорог общего заводского пользования.

В сентябре завершилась кампания по ремонту и подготовке котлов и вспомогательного оборудования в цехе ТЭП к осенне-зимнему периоду.

На «Дробильно-сортировочном заводе» (ДСЗ) произвели замену дизельных котлов на жидком топливе на новые электронагреватели. Произведена промывка системы отопления в офисных зданиях, запущена система отопления в новых электрокотлах. Специалисты провели утепление ворот в боксах, а также заменили оставшиеся деревянные окна на пластиковые.

На «Теплоозерском цементном заводе» (ТЦЗ), чья котельная входит в муниципальную систему ЖКХ, подготовили систему водоснабжения: произвели чистку водоводов первого и второго водозабора, чистку емкостей на втором водозаборе, который служит для обеспечения питьевой водой населения.

Произвели частичную изоляцию холодного и горячего водоснабжения с первого по второй водозабор. Промыли теплообменники системы горячего водоснабжения. Отопление по цехам уже запущено. К началу зимнего сезона подготавливается и уборочная техника, заготовлен отсев для подсыпки дорог.

На «Владивостокском бутощебеночном заводе» (ВБЩЗ) для подсыпки дорог в зимний период была закуплена новая техника. Проведена модернизация системы отопления и водоснабжения на промплощадке. В необходимом количестве подготовлен запас антигололедной смеси на зимний период.

На «Якутцементе» отопительный сезон стартовал еще в сентябре. Подготовительный период проходит в сжатые сроки. С мая по сентябрь были осуществлены все работы по ремонтной программе. Обе котельные — поселковая и заводская (предприятие является поставщиком теплового ресурса в муниципалитет) — запущены в эксплуатацию вовремя. Сейчас они функционируют в штатном режиме. Техника переведена на зимний режим работы, готова чистить снег, а на складах заготовлены запасы противогололедных средств.
География: Россия
Источник: «Востокцемент»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.