08.04.2022 14:17

Председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Шматов прокомментировал динамику рынка цемента в 1 квартале 2022 года

Председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслав Шматов подчеркнул, что «наблюдается перераспределение структуры отгрузки цемента и увеличение доли автомобильного транспорта. За первые три месяца его доля выросла на 6 п.п. по отношению к аналогичному периоду 2021 г.». Эксперт подчеркнул, что в целом рынок сохраняет положительную динамику.

«В первом квартале текущего года наблюдается перераспределение структуры отгрузки цемента и увеличение доли автомобильного транспорта. Такая тенденция объясняется ростом стоимости доставки ж/д транспортом. Рост железнодорожных тарифов в I квартале 2022 г. составил 6,8%, а с учетом планируемой во II квартале 2022 г. дополнительной индексации тарифов РЖД составит +13% с начала года. Основные составляющие затрат – рост лизинговых платежей в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ РФ (ее увеличение также приводит к значительному повышению себестоимости производства), рост затрат на ремонт вагонов и замену крупного вагонного литья, дефицит полувагонов для перевозок горно-металлургических грузов, снижение скорости движения и технологические проблемы на инфраструктуре РЖД», - констатировал Вячеслав Шматов.

Компании-члены НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» не планируют сокращать объемы производства цементной продукции и гарантируют стабильные поставки качественного строительного материала потребителям.

«По отдельным группам девелоперов и потребителей наблюдается незначительное снижение числа заявок на отгрузку, что, вероятно, вызвано внутренними причинами и более осторожным планированием в современных экономических условиях», - добавил председатель Правления некоммерческой организации.




География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.