12.03.2024 13:10

Президент Беларуси обозначил основные проблемы в сфере добычи полезных ископаемых

В стране должны быть пересмотрены подходы к добыче полезных ископаемых. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ, в том числе по углеводородному сырью.

Глава государства отметил, что добыча полезных ископаемых ведется по всей территории Беларуси. При этом контролирующие органы докладывают, что зачастую эксплуатация и рекультивация карьеров идут с нарушениями, добавил Президент

Белорусский лидер привел цифры использования производственных мощностей по добыче отечественного сырья в 2018–2023 годах, предоставленные Правительством: пески стекольные и формовочные – 39 процентов, глины тугоплавкие – 47 процентов, мел, мергель, глина и трепел для цемента – 53 процента, доломит – 38 процентов, облицовочный камень – 44 процента.

Между тем, убежден Александр Лукашенко, практически по каждой позиции могло быть 100 процентов, однако работа осуществляется лишь наполовину. При этом, несмотря на наличие достаточной сырьевой базы в стране, за прошедший год импортировано гальки, гравия, щебня почти 300 тысяч тонн. Потрачено более 18 миллионов долларов. Закуплено 50 тысяч тонн природных песков почти на 5 миллионов.

Глава государства справедливо возмущен таким подходом:

«Огромные деньги. Цены на полезные ископаемые год от года растут. А мы вместо того, чтобы шевелиться и взять то, что буквально лежит под ногами, безропотно платим».

Александр Лукашенко привел конкретный пример: белую глину (каолин) для отечественной плитки раньше импортировали из Украины. Сегодня сырье закупается в России, хотя в стране есть месторождения в Лунинецком и Столинском районах.

География: Беларусь
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.