18.05.2023 10:30

Президент поддержал вступление закона о РОП в силу с 2024 года

Самый сложный экологический законопроект необходим для достижения национальной цели развития страны по двукратному снижению полигонного захоронения. Система, действовавшая ранее, доказала свою неэффективность.

Сегодня на совещании с членами правительства Владимир Путин поддержал приоритетный порядок рассмотрения законопроекта и его вступление в силу с 1 января 2024 года, предложенные вице-премьером Викторией Абрамченко.

«Я думаю, так и нужно сделать, так и поступим. Работа проведена большая. Подход к снаряду давно начался, вы сейчас об этом сказали — с 2014 года. Ничего неожиданного для участников этого процесса нет, не вижу оснований откладывать. Все должны быть к этому готовы. Согласен абсолютно и полностью», — сказал Владимир Путин о вступлении в силу с 1 января 2024 года законопроекта об ответственности производителей упаковки за ее утилизацию.

Закон о РОП внесен в Госдуму 25 апреля. Согласно его основным положениям, ответственность за утилизацию упаковки теперь будет лежать на производителях упаковки, а не на производителях товаров. Обязанность утилизировать всю выпущенную упаковку установят прямым нормативом с 1 января 2027 года, чтобы производители могли подготовиться. До этой даты предлагается постепенное увеличение уровня утилизации: до 55% в 2025 году и до 75% в 2026 году.

«Утверждение методики расчета ставок экосбора позволит установить прозрачную систему их формирования как для государства, так и для бизнеса, и будет стимулировать производителей переходить на более «экологичные» альтернативы. Реформирование механизма РОП приведет к развитию самостоятельной утилизации, оптимизации упаковочных решений и снижению полигонного захоронения отходов. В совокупности с другими предпринимаемыми правительством мерами новый механизм РОП будет способствовать переходу к экономике замкнутого цикла к 2030 году», — пояснила Виктория Абрамченко.

Реформа готовилась всем отраслевым сообществом, включая Российского экологического оператора (РЭО). «Ответственность за товар или упаковку больше не смогут переложить на плечи граждан. Со следующего года платить будет загрязнитель. Таким образом, закон позволит привлечь в отрасль по обращению с отходами средства на создание 17,6 млн тонн недостающих мощностей по утилизации. Это важнейшая реформа для отрасли по обращению с отходами, которая нацелена на модернизацию системы расширенной ответственности производителя. Все это делается, чтобы прийти к главному — достигнуть национальной цели по снижению захоронения отходов в два раза и к 2030 году совершить полноценный переход к экономике замкнутого цикла», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Благодаря усилиям правительства и экспертов отрасли обращения с отходами будет устранена несправедливость в оплате за отходы между гражданами и бизнесом. В настоящее время население платит 175 млрд рублей в год за транспортировку и утилизацию коммунальных отходов, в то время как бизнес в год уплачивает всего лишь 4 млрд рублей в виде экосбора.

«Стимулировать производителей товаров к тому, чтобы переходить на использование легко перерабатываемой упаковки, пожалуй, важнейшее направление в государственном регулировании отрасли. И главный экономический инструмент здесь — возможность дифференцировать ставки платежей в системе расширенной ответственности производителя с учетом особенностей ее жизненного цикла после использования», — сказал исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев.

За упаковку будут нести ответственность ее производители. Таким образом, производители продуктов питания и других товаров будут освобождены от необходимости заниматься утилизацией или платить экосбор за упаковочные материалы.

Упаковка занимает до 50% от всех 50 млн тонн твердых коммунальных отходов, образуемых в России каждый год. Сложность ее переработки заключается в том, что часть отходов состоит из трудноперерабатываемых материалов, которые веками могут разлагаться на полигонах. К таким относится пластик под маркировками 6 (полистирол) и 7 (прочий пластик). К сожалению, около 50% всей пластиковой упаковки вообще не перерабатывается. Плохо перерабатывается стекло — образуется 5 млн тонн в год, а перерабатывается только 18,3%. Ткани/текстиль — образуется более 2 млн тонн (это 15–17 кг на человека), а перерабатывается всего 1%. И комбинированная упаковка. Она тоже плохо перерабатывается, потому что состоит из нескольких компонентов, и чтобы пустить ее дальше, нужно все компоненты сначала отделить друг от друга — для этого нужны особые технологии и оборудование, иначе без должной переработки такая упаковка может разлагаться в природе в течение 200 лет, в том числе выделяя опасные токсины. Поэтому нужны мощности для переработки и эффективная система сбора. Нарастить их, в том числе, поможет механизм РОП.

«Трудноперерабатываемая упаковка – серьезный барьер на пути всей реформы чистоты. Она однозначно должна уйти из нашего обихода. Важно, чтобы в этом масштабном процессе свою экологическую осознанность проявил ритейл. Найти альтернативу трудноперерабатываемой и многокомпонентной упаковке — это зона их компетенций. И это не просто подход ответственного бизнеса, это больше — гражданская позиция собственников сетей», — прокомментировал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Подготовить отходы ко вторичному использованию — значит не просто вынуть их из помойки. Это многоэтапный технологический процесс подготовки его ко вторичному использованию. Основные затраты несет звено между сортировками, которые выбирают ВМР из потока ТБО, и потребителем сырья, произведенным из ВМР. Это звено и есть утилизатор. Поэтому важно, чтобы РОП применялся согласно задумке законодателя, то есть компенсировал затраты на утилизацию. Без РОП мусор просто не будут сортировать, поскольку невыгодно. Дешевле — сразу на полигон. Отрасль не получит развитие, инвесторы не захотят вкладываться, будем плодить полигоны. На мой взгляд, поступления можно направить напрямую в ППК РЭО, если это упростит механизм его распределения», — считает управляющий партнер ООО «Элемент Ресайклинг» Александр Самохин.
География: Россия
Источник: РЭО
Ключевые слова: утилизация, упаковка
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.