20.06.2022 13:27

Принципы «зеленого» строительства для улучшения качества жизни и строительства «городов будущего»

Вопросам разработки и внедрения принципов устойчивого развития и «зеленых стандартов» в строительстве была посвящена сессия «Национальный зеленый стандарт: от слова к делу», прошедшая в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума. 

В работе сессии принял участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. Модератором сессии выступил председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов.  

Глава Росстандарта обратил внимание участников на то, что в конце мая 2022 года Минстроем России был утвержден план мероприятий («дорожная карта») по разработке «зеленых» стандартов в сфере строительства, в соответствии с которой уже в этом году Росстандарт должен принять национальный стандарт «Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации», разработка которого ведется «Дом.РФ» совместно с крупнейшими застройщиками. Стандарт станет первым примером распространения принципов «зеленого» строительства на объекты жилой недвижимости.

По словам директора по устойчивому развитию «Дом.РФ» Марины Слуцкой, после утверждения стандарта начнется оценка как строящегося, так и построенного российского жилья, и первые сертификаты о соответствии проектов нового ГОСТ Р могут быть выданы уже осенью.

В свою очередь, мэр Вологды Сергей Воропанов представил уникальный проект первого муниципального экологического стандарта. «В нашем городе двигателем экологической повестки являются сами жители, особенно молодое поколение. Именно оно диктует власти, каким должны быть города будущего», – заявил Сергей Воропанов.

«Опыт Вологды крайне интересен. Возможно тиражировать его в качестве наилучшей практики в случае принятия в качестве национального стандарта», – отметил Антон Шалаев.

География: Россия
Источник: Росстандарт
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.