17.06.2022 13:54

Мордовия, Чувашия и Ульяновск будут сотрудничать в вопросах декарбонизации экономики

Чувашия, Мордовия и Ульяновская область планируют сотрудничать в разработке и испытании технологий контроля углеродного баланса. Соответствующее соглашение главы регионов подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщили в пресс-службе администрации главы Чувашии.

«В рамках Петербургского международного экономического форума глава Чувашской Республики Олег Николаев, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава Республики Мордовия Артем Здунов заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве по вопросам, связанным с декарбонизацией экономики регионов. Документ предусматривает межрегиональное взаимодействие сторон по созданию полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса, дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров», - отмечается в сообщении.

По словам главы Чувашии Олега Николаева, в Чувашии начаты работы по созданию карбонового полигона в рамках проекта «Волга - экологический прорывной регион ESG". "Наша задача - изучив возможности для нейтрализации углекислого газа, очистить само водохранилище, предварительные выводы говорят о том, что это возможно. То есть, очистив сам водоем, мы можем получить дополнительно примерно 400 тысяч кубических метров воды, в том числе для выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС», - отметил Николаев.

Межрегиональное сотрудничество в сфере контроля углеродного баланса позволит создать общую методику подсчета выбросов парниковых газов и единую цифровую платформу для сбора и анализа данных, которые поступают с карбоновых полигонов.

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.