15.11.2022 06:30

Продажа цементного завода «Атакайцемент»

2 ноября 2022 года в рамках открытых торгов состоялась продажа одного из крупнейших производителей цемента в Южном федеральном округе - завода «Атакайцемент». Новым владельцем завода стала компания ООО «Бизнес-Инвест», учредителем которой является предприниматель Алексей Леонидович Филин. Деятельностью предприятия руководит компания ООО «Управление ИЦА», которая в 2021 году приобрела цементный завод «Углегорск-цемент».

Сумма сделки – 4,39 млрд рублей.

ООО «Атакайцемент» - завод по изготовлению цемента экологичным сухим способом. Его проектная мощность – 450 тыс. тонн цемента в год. У предприятия есть собственное месторождение цементных мергелей с запасами 21,9 млн тонн и лицензия на пользование ими до 2031 года.

На текущий момент ведется выпуск цементов ЦЕМ I 42,5H, ЦЕМ II А-П 42,5H. Продукция отгружается навалом, а также фасуется в бумажные мешки по 50 кг. В планах компании «Управление ИЦА» – расширить ассортимент и выпускать ЦЕМ 0 42,5H, а также добавить участок фасовки в бумажные мешки по 25 кг и МКР по 1000 кг.

Сегодня отгрузка с ООО «Атакайцемент» производится автотранспортом. В 2023 году будут возобновлены поставки цемента и по железной дороге. Это позволит выйти на новые рынки сбыта в РФ, а также на рынки Ближнего Зарубежья.

В компании ООО «Управление ИЦА» отметили, что в 2023 году на заводе планируется ряд мероприятий. В планах – модернизировать существующие мощности, улучшить качество продукции, увеличить складские площади, повысить оснащение производства современным карьерным оборудованием. На данный момент проводится ребрендинг компании: изменениям подвергнется ее логотип (будут представлены новые фирменные цвета), а также изменится внешний вид упаковки. Идёт приобретение карьерной техники – самосвалы, экскаваторы, бульдозеры и др.

В 2023 году одним из важнейших направлений развития компании станет повышение экологичности производства. Планируется разработать и принять Политику в области защиты окружающей среды.

Материал предоставлен эксклюзивно для журнала «Цемент и его применение».

География: Россия
Источник: Журнал «Цемент и его применение», Пресс-служба ООО «Управление ИЦА»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.