27.09.2022 17:12

Продажи цемента для нужд внутреннего рынка через БУТБ с начала года выросли вдвое

По информации пресс-службы БУТБ, рост объемов реализации цемента на внутреннем рынке связан не только с востребованностью этой продукции у белорусских покупателей, но и с тем, что крупнейшие в стране производители стройматериалов стали активнее использовать потенциал биржи.

Возможность купить цемент на биржевых торгах появилась несколько лет назад, однако только в этом году направление получило развитие. Решающую роль сыграла поддержка биржевого механизма со стороны Министерства архитектуры и строительства, а также тесное взаимодействие биржи с Белорусской цементной компанией. Все это позволило перевести торги цементом на регулярную основу и сформировать пул постоянных покупателей, -- подчеркнули на БУТБ.

Однако потенциал биржевых торгов все же используется не в полной мере: сейчас все сделки заключаются по предоплате, а это сдерживающий фактор для большинства покупателей, которые хотели бы забирать товар с отсрочкой платежа. В результате через биржу продается лишь около 10-15 процентов от возможного объема.

– Это можно считать неплохим стартом, но впереди еще много работы. Тем не менее очевидно, что биржевой рынок цемента постепенно «взрослеет». Об этом свидетельствуют итоги торгов. Например, на прошлой неделе благодаря гибкой ценовой политике БЦК за одну торговую сессию было реализовано 10 тысяч тонн портландцемента и 10 тысяч метров кубических блоков из ячеистого бетона, – сообщили в пресс-службе БУТБ.

Торги цементом на внутреннем рынке проводятся на БУТБ с августа 2020 года. Главная цель проекта, который реализуется при содействии Минстройархитектуры, – обеспечение объективного рыночного формирования цен на цемент с учетом интересов производителей и потребителей.
География: Беларусь
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.