06.04.2015 00:00

Разданский цементный завод нуждается в реструктуризации долгов

О необходимости реструктуризации долгов заявила генеральный директор предприятия Н. А. Мартиросян на общественных слушаниях 3 апреля, посвященных перспективам развития отечественной промышленности. Она отметила, что по причине мирового финансово-экономического кризиса строительная отрасль в Армении оказалась в глубоком упадке, что не могло не сказаться на финансовом положении цементного завода. По положению на 1 марта текущего года объемы производства компании "Мика Цемент", которой принадлежит Разданский завод, сократились в два раза. В результате, готовая продукция предприятия не реализуется, либо реализуется частично. Как итог, из 509 млн драмов общего долга 360 млн драмов составляют штрафы и пенни. Судебные приставы уже готовятся наложить арест на имущество завода, которое может быть продано в целях их погашения. "Предприятие необходимо сохранить, особенно с учетом того, что цементная продукция в республику не импортируется. Важно иметь долгосрочный график погашения долгов, что позволит предприятию постепенно выйти из кризисной ситуации", - отметила Наира Мартиросян.

Между тем, несколькими днями ранее в интервью газете "Голос Армении" генеральный директор - председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев сообщил, что Разданский цементный завод находится в процессе продажи. (Акции предприятия были заложены в банке - ред.) Завод возобновил свою работу в июле 2014 года благодаря полученному от банка кредиту, так как банк заинтересован в работе цементного завода, который можно причислить к градообразующему предприятию для города Раздан.

Гусев отметил, что на предприятие придет новый собственник, которому Банк ВТБ (Армения) будет помогать в привлечении международного инвестора - крупного оператора цементного бизнеса, поскольку для банка это предприятие является эффективным. "Сейчас именно этим мы и занимаемся. Думаю, что ещё в этом году мы все станем свидетелями серьёзного изменения ситуации на заводе в лучшую сторону. А мы обязательно будем работать с ним и дальше",- отметил глава Банка ВТБ (Армения).

Отметим что Завод "Мика Цемент" специализируется на производстве 10 марок портландцемента. Продукция предприятия широко известна в Армении, в кавказском регионе, в частности, в Иране и Ираке, а также в Европе и Российской Федерации.


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.