20.09.2012 00:00

Реализация инвестпроектов на цементных заводах Беларуси сократит потребность отрасли в газе

Реализация инвестиционных проектов в открытых акционерных обществах "Белорусский цементный завод", "Красносельскстройматериалы" и "Кричевцементношифер" позволит сократить потребность строительной отрасли в природном газе более чем на 40%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

В Красносельске и Костюковичах проекты по строительству новых технологических линий по производству цемента "сухим" способом мощностью 1,8 млн. т цемента в год каждая уже реализованы в текущем году. Сроки ввода в эксплуатацию линии в Кричеве продлены. "С введением на цементных заводах технологических линий с современным помольно-сушильным оборудованием и печами, работающими на пылеугольной смеси, а впоследствии и на торфе, потребность в экспортируемом природном газе в целом по отрасли сократится более чем на 40%", - сказали в пресс-службе. А за счет того, что при их разработке и реализации были использованы последние достижения в области экономии топливно-энергетических ресурсов, то уровень ожидаемой экономии ТЭР составит 191,4 тыс. т условного топлива.

"Производство цемента и извести характеризуется высокими энергозатратами. Одним из аспектов работ, направленных на снижение его энергоемкости и в конечном итоге снижение стоимости строительства, также является поиск менее энергоемких видов вяжущих материалов", - отметили в пресс-службе. К примеру, производство доломитовых вяжущих стройматериалов на базе отечественного сырья позволит не только расширить номенклатуру выпускаемой продукции, сократить импорт гипсового камня, увеличить экспортные возможности, но и существенно снизить удельный расход топливно-энергетических ресурсов на производство цемента и извести. По укрупненным расчетам, ожидаемая экономия ТЭР за счет замещения 30% существующей мощности известковых заводов составит около 20 тыс. т условного топлива.


География: Беларусь
Источник: БЕЛТА
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.