15.07.2020 09:05

Реализацию проекта по увеличению объема жилищного строительства отложили до 2030 года

Правительство России собирается завершить реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» не ранее 2026 года. Согласно нацпроекту площадь вводимого в эксплуатацию жилья должна увеличиться до 120 млн м2/год, говорится в стенограмме Совета по стратегическому развитию и национальным проектам при президенте. Изначально проект планировалось реализовать в 2024 году.

Реально достижимый показатель на конец 2020 года ожидается на уровне 75-78 млн м2, сообщил на заседании совета вице-премьер Марат Хуснуллин. Цели нацпроекта можно достичь и раньше, но при условии продления программы льготной ипотеки. По итогам шести месяцев площадь введенного в эксплуатацию жилья сократилась на 11 % к первому полугодию 2019 года.

По итогам заседания президент поручил правительству подготовить проект указа о переносе срока исполнения всех нацпроектов с 2024 на 2030 год.

Благодаря государственным мерам поддержки, в строительную отрасль по итогам шести месяцев 2020 года удалось дополнительно привлечь 1,44 трлн рублей, на 14 % больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Меры поддержки включают в себя право компаний претендовать на предоставление субсидий, госгарантии по кредитам в размере 50 % от суммы займа, отсрочку и рассрочку по уплате налогов и страховых взносов, а также — получить мораторий на банкротство до конца 2020 года. Правительство также направило средства на выкуп готового жилья у застройщиков, субсидирование ипотеки и софинансирование расходов на инфраструктуру участков под застройку.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.