31.08.2021 10:49

«Роснефть» запатентовала экопроект по утилизации бурового шлама

«Роснефть» запатентовала «зеленую» технологию по переработке бурового шлама

«Роснефть» получила патент на изобретение «зеленой» технологии по переработке бурового шлама на проекте «Восток Ойл». Об этом говорится в сообщении компании. Проект по переработке отходов бурения в высокоэкологичный строительный материал уже принес предприятию более 2 миллиардов рублей экономического эффекта.

Технология основана на принципе безотходного производства, организованного непосредственно на кустовой площадке. Шламы, образующиеся в процессе бурения скважин, смешивают с цементом, известью, гипсом и песком. Такой состав делает получаемый грунт безопасным для окружающей среды. Кальций, поступающий в результате добавления извести, улучшает физические свойства грунта, укрепляя его структуру, и положительно влияет на активность микрофлоры, увеличивая содержание в почве органического вещества, повышает продуктивность и устойчивость растений к любым внешним факторам.

Полученный продукт применяется на месторождениях «Восток Ойл» при отсыпке дорог, возведении площадок под новые производственные комплексы, а также в процессе рекультивации. Переработанный грунт может использоваться и в качестве заменителя природных грунтов и других рекультивационных материалов.

Безопасность процесса производства и соответствие грунта всем необходимым требованиям подтвердила Государственная экологическая экспертиза. Лицензия, полученная по результатам проверок Росприроднадзора, позволяет нефтяникам расширить возможности применения собственной технологии утилизации бурового шлама еще на четырнадцать вновь включенных в лицензию объектов, находящихся на территории Ванкорского, Тагульского, Сузунского и Лодочного месторождений.

Благодаря технологии на Ванкорском, Сузунском и Тагульском месторождениях уже утилизировано более 212 тысяч тонн (139 тысяч кубометров) бурового шлама.

География: Россия
Источник: Лента.ру
Ключевые слова: экология, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.