04.10.2022 14:31

Россельхозбанк: более половины упаковки в России будет экологичной к концу 2025 года

Объем российского рынка упаковки может увеличиться на 30 % и достигнуть 1,7 трлн рублей к концу 2025 года. При этом доля экологичной упаковки может составить до 50 % от всего объема производимой в РФ упаковки. Об этом говорится в исследовании Россельхозбанка.

«По оценкам аналитиков Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, объем российского рынка упаковки может увеличиться на 30 % и достигнуть 1,7 трлн рублей к концу 2025 года. При этом доля экоупаковки может составить до 50 % от всего объема выпускаемой в России упаковки», - отмечается в сообщении.

В России упаковка производится в первую очередь из древесины - картон и бумага составляют 36 % от сегмента пищевой упаковки, из полимеров (38 %), жестяной и алюминиевой продукции (10 %), стекла (12 %) и прочих материалов.

По мнению аналитиков, рынок упаковки РФ - один из самых быстрорастущих сегментов экономики, в период с 2023 по 2025 годы рынок упаковки будет иметь устойчивую тенденцию к росту. Ключевыми факторами станут в первую очередь активизация импортозамещения, а также рост производства упаковки для выпуска пищевых продуктов. Эксперты отмечают, что в 2022 году ускорился тренд как на производство отечественной упаковки, так и экоупаковки.

Для перепрофилирования и модернизации мощностей отрасли, по оценке Центра макроэномического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка, потребуется более 30 млрд рублей в год, добавили эксперты.
География: Россия
Источник: ТАСС
Ключевые слова: экономика, упаковка
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.