10.11.2020 09:10

Россети повысили надежность электроснабжения Ферзиковского цементного завода LafargeHolcim

Россети совместно с заводом LafargeHolcim в поселке Ферзиково Калужской области выполнили проект по дистанционному управлению РП 220 кВ «Станы» и двухцепной ВЛ 220 кВ, от которых осуществляется электроснабжение предприятия. Это позволило существенно повысить качество управления электроэнергетическим режимом региональной энергосистемы.

В сентябре-октябре 2020 года были проведены комплексные испытания систем дистанционного управления совместно с электротехническим персоналом завода, Россетей и Системным оператором Тульского регионального диспетчерского управления. Дистанционное управление помогает грамотно планировать баланс мощностей и электроэнергии энергосистем, а также в несколько раз сократить время проведения оперативных переключений в энергоустановках и исключить риски, связанные с электробезопасностью и ошибочными действиями электротехнического персонала как со стороны завода, так и со стороны Россетей.

Завод LafargeHolcim в поселке Ферзиково Калужской области — флагманское предприятие российской цементной промышленности по опыту утилизации отходов. Инвестиции в его строительство составили 500 млн евро, в строительство цеха альтернативного топлива — 240 млн рублей. Средний ежемесячный показатель замещения природного газа альтернативным топливом составляет 15 %, а в рамках суточных рекордов — около 30 %.

Группа LafargeHolcim является крупнейшим в мире производителем строительных материалов и одним из глобальных лидеров в переработке отходов: в 2019 году на предприятиях компании было утилизировано 48 млн. тонн отходов.


География: Россия
Источник: LafargeHolcim Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.