04.05.2007 00:00

Российские производители цемента обратили внимание на дефицит цемента в странах СНГ

Холдинг «Сибирский цемент» вслед за «Базэлом» начал строить в Казахстане завод мощностью 1,2 млн тонн цемента в год. Для реализации проекта «Сибцем» и его казахский партнер, название которого не разглашается, создали совместное предприятие (СП) ТОО «Юг Цемент», сообщил «Ведомостям» вице-президент кемеровского предприятия Сергей Филенко. 

«Сибцем» получил 51% долей, его партнеры, внесшие свою долю Актауским месторождением известняков с запасами 125 млн т, — 49%.Предприятию выделен земельный участок в 64 га в г. Каратау Жамбылской области на юге Казахстана, на котором уже начались подготовительные работы. ТЭО разрабатывает НИИ Стромпроект (Алма-Ата), поставщиком оборудования выступит немецкая Polisius, входящая в ThyssenKrupp. Завершить строительство цементного завода мощностью 1,2 млн тонн планируется к 2010 г. Его гендиректором назначен представитель партнеров — Берик Умиткалиев. Завод будет производить цемент по «сухому» способу. Проект завода на минувшей неделе был представлен президенту республики Нурсултану Назарбаеву и получил одобрение, сказал Филенко. Сотрудник акимата Жамбылской области подтвердил, что площадка для строительства в Каратау уже выделена. Филенко говорит, что казахский рынок привлек «Сибцем» высоким потенциалом роста: дефицит цемента только в Алма-Ате в 2006 г. достиг 1 млн тонн в год.«Сибцем» решил развивать цементный бизнес в Казахстане вслед за компанией Олега Дерипаски «БазэлЦемент». 

В декабре 2006 г. она приобрела небольшой завод «Састобе-Цемент» на юге Казахстана мощностью 350 000 тонн в год с намерением построить на его базе новую технологическую линию мощностью еще 500 000 тонн цемента в год, говорил тогда гендиректор «БазэлЦемента» Дмитрий Савенков. Дефицит цемента в Казахстане к 2007 г. достигнет 3 млн тонн, считает старший менеджер по продажам «Восток-цемента» (Алма-Ата) Сергей Линьков. Его компания также начала строительство завода на западе Казахстана в Мангестанской области мощностью 2 млн тонн, который будет готов к 2009 г. В Жарминском районе Восточно-Казахстанской области строит цемзавод мощностью 1 млн т за $75 млн «Казахцемент», сообщил гендиректор Султангали Байжуманов. По его данным, потребление цемента сейчас растет на 30% в год, тогда как производство — на 13-17%

География: Казахстан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.