12.07.2021 21:14

Рост цен на строительные материалы в Латвии

Глава Латвийского партнерства строительных подрядчиков Гинтс Микелсонс сообщил, что строительная отрасль сейчас испытывает не лучшие времена, затраты на строительные материалы выросли на 6,1 % по сравнению с 2020 годом. Микелсонс также отметил, что часть договоров была заключено ранее, когда цены на стройматериалы еще не выросли. И теперь, когда должны начаться строительные работы по госзакупкам, на которые приходится не менее половины портфеля строителей, компании понесут огромные убытки, вплоть до банкротств, так как цены на строительные материалы по некоторым позициям выросли на 200 %.

Обеспокоенные ситуацией члены Латвийского партнерства строительных подрядчиков написали письмо в министерство экономики и финансов, где просят помочь в решении проблемы с уже заключенными контрактами. По мнению авторов письма, необходимо разработать механизм на уровне нормативных актов, чтобы в случае увеличения затрат на строительство по независящим от строительных компаний обстоятельствам был возможен пересмотр цен.

Микелсонс считает, что необходимость решения по индексации цен доказывают очень быстрые скачки цен, которые происходили в Латвии несколько раз за последние 20 лет. В результате при отсутствии возможности согласовать изменения в цене договора несколько крупных государственных строительных контрактов были расторгнуты, были объявлены новые закупки, в которых заказчик все равно позже был вынужден заплатить текущую рыночную цену.

Микелсонс не исключает, что и в этом году будут строители, которые расторгнут договор, если не удастся изменить цену.

География: Латвия
Источник: Спутник
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.