21.04.2014 00:00

"Ростехнологии" усиливают свое присутствие в стройиндустрии страны

Фонд "Ростехнологий" (РТ), а также "РТ-Инвест Глобальный Технологический I" настаивают на созыве внеочередного собрания акционеров холдинга "Сибирский цемент" для избрания новых членов совета директоров. В качестве кандидатов фонд РТ выдвигает экс-президента общества Муравьева Андрея Анатольевича и предпринимателя Каржаува Айнитдина Тулегеновича. К слову, фонд РТ на сегодняшний день владеет около 12,5% акций, которые, согласно информации, полученной из компании, в ближайшее время будут доведены до блокирующего пакета в 25%. Для понимания ситуации: фонд "РТ-Инвест Глобальный Технологический I" управляется ООО "РТ-Инвест". Сама же компания РТ-Инвест создана при участии Государственной корпорации "Ростехнологии" для осуществления прямых инвестиций на территории России.

 

По мнению аналитиков, ХК "Сибирский цемент", как и многие другие российские компании, в достаточной степени недооценена. Вероятно, вхождение Муравьева в состав Совета директоров холдинга и его управленческий опыт позволят улучшить ситуацию в интересах миноритариев.

- Я намерен войти в совет в директоров "Сибцема" прежде всего для того, - заявил Андрей Муравьев, отвечая на вопрос о своих намерениях, - чтобы повысить качество управления компанией. В моих планах вести работу таким образом, чтобы 50% прибыли компании направлялись на выплату дивидендов и 50% на инвестиции, как это было при мне раньше.

 

Напомним, Андрей Муравьев является основателем и совладельцем ряда крупных компаний. Именно он был учредителем ОАО "Холдинговая компания Сибирский цемент" и ее президентом до 2009 года. Второй кандидат, выдвигаемый Ростехом, - Айнитдин Каржаув является советником гендиректора компании.

 


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.