09.09.2022 16:20

В Евроцементе рассказали о трансформации закупочного подразделения в условиях санкций

Руководитель департамента по закупкам Евроцемента Наталья Сунцова в рамках конференции «Управление закупками» рассказала про адаптацию закупочного процесса компании к новым экономическим реалиям.

В 2021 году география поставок Евроцемента охватывала 20 стран, среди которых – 17,6 % страны ЕС, а доля импорта составляла 29 %. Сегодня в Евроцементе делают ставку на поставщиков из дружественных стран и отечественных производителей.

«В настоящее время доля иностранных поставщиков в портфеле поставок Евроцемента представлена импортерами из дружественных стран: Турции, Китая, Белоруссии, Индии и Египта. В прошлом году доля поставок от российских производителей составляла более 70 %, сегодня доля локального рынка несомненно усилилась», ­– отметила Наталья Сунцова.

Этические санкции, финансовые, внутренние и логистические ограничения – это ряд трудностей, с которыми, по словам Натальи Сунцовой, в начале текущего года столкнулся Евроцемент. Наиболее оперативно было необходимо решать проблемы логистики и поставки грузов из стран, которые   ввели санкции. На момент ввода ограничений в пути находилось порядка 5 тысяч тонн груза, предназначенного для предприятий Евроцемента.

«Благодаря собственной диверсифицированной цепочке поставок нам удалось оперативно перенастроить маршруты движения грузов. Например, партия из 92 контейнеров с мелющими шарами, которая первоначально должна была поступить в Новороссийск, в связи с отказом международных морских контейнерных линий в работе с Россией, была доставлена через порт Находка, а уже оттуда железнодорожным транспортом прибыла на наши склады. Конечно, это привело к увеличению времени и цены доставки, однако наша главная задача была выполнена и все грузы были доставлены. На основе этого опыта мы сделали правильные выводы и сегодня практически не сталкиваемся с подобными логистическими проблемами», – рассказала Наталья Сунцова.

Также она отметила, что для решения возникших ограничений, Евроцемент оперативно принял ряд антикризисных мер. Например, были проинвентаризированы все закупки в период ажиотажного роста цен и внедрен особый порядок для критически важных материалов и услуг, создан комплайнс-подразделение, усилен конструкторский блок, значительно расширена сеть поставщиков в дружественных странах.

Наталья Сунцова также подчеркнула, что помимо работы по сохранению взаимодействия с ключевыми партнерами, Евроцемент уделяет большое внимание программе импортозамещения в цементной отрасли. В частности, приняты меры по поиску альтернативных источников поставок и замещения иностранной продукции на российские аналоги. Сегодня Евроцемент начал проведение мероприятий, направленных на долгосрочную трансформацию.

«В таких непростых условиях возросло значение командной работы, кросс-функционального взаимодействия со здравым и взвешенным отношением к риску, а на первый план вышли отлаженные процессы коммуникации. Модернизация закупочной деятельности, которую в настоящее время проводит Евроцемент, позволила построить единую вертикаль закупочной функции от центра к локальным командам и способствовала повышению компетенции сотрудников», – подчеркнула Наталья Сунцова. 

География: Россия
Источник: Евроцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.