26.03.2021 11:11

«Сибирский цемент» продлил программу автоматизации производств до 2025 года

Холдинг «Сибирский цемент» продолжает реализацию программы по внедрению автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). Общая стоимость программы оценивается в 480 млн рублей (здесь и далее — с учетом НДС), из которых около 70 млн выделят уже в этом году. Программа была дополнена и продлена до 2025 года в связи с расширением холдинга за счет цементных заводов Ангарска и Искитима, а также изменением сроков реализации некоторых инвестпроектов.

Масштабную автоматизацию производств компания начала четыре года назад. Изначально работы рассчитывались на шесть лет и оценивались в 300 млн рублей.

К 2025 году на цементных производствах, комбинате «Волна» и заводах «Сибирского бетона» планируется выстроить надежную, отказоустойчивую АСУ ТП, охватывающую все производственные переделы. В промышленную эксплуатацию также будут введены системы технологической диспетчеризации, технического и коммерческого учета пара, сжатого воздуха, энерго- и других ресурсов, системы лабораторных анализов. Отдельным направлением работы станет запуск технологического видеонаблюдения. Особое внимание специалисты уделят внедрению оптимальных алгоритмов управления технологическим оборудованием, их усовершенствованию.

«Возможности АСУ ТП холдинга широки — уже сейчас мы в режиме реального времени можем отслеживать состояние оборудования, контролировать ход производственных процессов, получать результаты лабораторных испытаний, принимать меры по устранению проблем, — подчеркивает исполнительный вице-президент АО «ХК «Сибцем» Сергей Шепталин. — В дальнейших планах — создание системы усовершенствованного управления, предполагающей в том числе автоматизацию процессов дозирования сырьевых компонентов; исследование физико-химических свойств сырья и полуфабрикатов в потоке с последующим использованием полученных данных в алгоритмах дозирования и смешения; интеграцию с ERP-системами предприятий».


География: Россия
Ключевые слова: инвестиции, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.