28.11.2014 00:00

«Сибирский цемент» увеличит долю в «Искитимцементе» до 49,9%

ООО «Топкинский цемент» (входит в структуру ОАО «ХК «Сибцем») получило разрешение Федеральной антимонопольной службы России на приобретение 24,9234% голосующих акций ОАО «Искитимцемент». Соответствующая информация опубликована на сайте антимонопольного ведомства. В совокупности с уже имеющимися в распоряжении у холдинга акциями, доля «Сибирского цемента» в ОАО «Искитимцемент» составит 49,8992% голосующих акций.

Еще в 2012 году в депозитарии Сибирского банка Сбербанка России был оформлен переход права собственности на 10% (9 529 шт.) акций ОАО «Искитимцемент» от предпринимателя Эдуарда Тарана (возглавляет Группу «РАТМ Холдинг») к ОАО «ХК «Сибцем». Договоренность об этой сделке была достигнута еще в 2011 году. Также известно, что холдинг «Сибирский цемент» (ходатайство подавало ООО "Топкинский цемент") обращался в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о приобретении 90% акций «Искитимцемента». Однако в начале 2013 года ФАС РФ отказало в совершении этой сделки, посчитав, что она может привести к ограничению конкуренции на рынке цемента в Сибирском федеральном округе «в результате повышения концентрации на изначально высококонцентрированном рынке и снижения количества независимых участников, у которых покупатель может приобрести продукцию». По данным «Искитимцемента» со ссылкой на Росстат, компания занимает на рынке Сибирского федерального округа 17%, ОАО «ХК «Сибцем» - 43 %, - ООО «Ачинский цемент» - 10% (входит в холдинг «БазэлЦемент»).

В конце декабря прошлого года в структуре собственников «Искитимцемента» вновь произошли изменения. Тогда группа компаний ОАО «ХК «Сибцем» увеличила долю в уставном капитале предприятия до 25%. Остальные акции «Искитимцемента», как следует из отчетности компании, находятся под контролем независимых портфельных инвесторов. На внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Искитимцемент» был избран новый состав совета директоров. Его возглавил Олег Шарыкин, занимающий аналогичный пост в ОАО «ХК «Сибцем».


География: Россия
Источник: РБК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.