21.01.2021 10:52

«Сибирский цемент» вложил 10 млн рублей в повышение квалификации сотрудников в 2020 году

В 2020 году «Сибирский цемент» продолжил реализацию образовательных проектов. В корпоративных учебных центрах на цементных заводах холдинга и в «Горной компании» (входит в состав «Сибирского цемента») прошли обучение более 4500 работников компании. Соответствующие затраты холдинга составили около 10 млн рублей.

Благодаря этому получить новую или смежную профессию, а также повысить квалификацию без отрыва от производства смог 381 сотрудник холдинга. В течение года на базе центров проходили занятия «Школы квалифицированного рабочего», объединившие 835 человек. Эти и другие обучающие мероприятия были организованы для малых групп учеников, что позволяло обеспечивать социальную дистанцию в 1,5-2 метра, либо проводились индивидуально — с помощью специальных программ и дополнительных консультаций преподавателей.

«Система корпоративного обучения, выстроенная в холдинге, позволяет эффективно использовать различные образовательные инструменты, поэтому даже в условиях ограничений, введенных из-за распространения COVID-19, мы не отказались от образовательных программ. Конечно, некоторые мероприятия – например, межзаводские конкурсы профессионального мастерства, предполагающие очные встречи участников, — были отменены. Однако многие другие проекты удалось перевести в дистанционный формат. При этом новый импульс для развития получил виртуальный учебный центр компании, библиотеку которого дополнили новыми курсами, — комментирует директор департамента персонала и организации управления АО «ХК «Сибцем» Марина Горбунова. — В 2021 году работа по повышению квалификации специалистов и формированию кадрового резерва будет продолжена — обучение пройдут около 5000 человек».

Большинство сотрудников обновили и систематизировали уже имеющиеся профессиональные знания в рамках обязательных программ. Еще 161 сотрудник посетил мероприятия по повышению уровня квалификации. 

Также 81 сотрудник компании получил новые навыки и умения на занятиях, предусмотренных национальными проектами «Производительность труда и поддержка занятости» и «Демография». 43 работника прошли дистанционное обучение, организованное в ходе реализации федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

География: Россия
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.