15.06.2022 09:44

«Сибирский цемент» завершил подготовку к строительному сезону – 2022

Предприятия холдинга «Сибирский цемент» готовы к нагрузкам летних месяцев: на производствах проведены плановые ремонты, проверено техническое состояние узлов и механизмов.

Так, в цехе «Сырьевой» Топкинского завода выполнен ремонт мельниц № 3 и 5: специалисты частично обновили внутреннюю футеровку, провели ревизию вспомогательного оборудования, на мельнице № 3 заменили редуктор главного привода.

В цехе «Обжиг» необходимые работы произведены на вращающихся печах № 2–4. На печи № 2 установлены новые батареи циклонов, непосредственно участвующих в аспирации холодильника.

Отметим, что весной в подразделении завершился первый этап масштабного проекта по обновлению дымовой трубы вращающихся печей №3 и 4. На участке протяженностью 20 метров (от отметки +100 м до +120 м) заменена внутренняя оснастка, вместо старой кирпичной футеровки установлена монолитная армированная, из жаростойкого керамзитобетона. Также подрядчики обновили железобетонный ствол на оголовке дымовой трубы, чугунный защитный колпак заменили аналогом из нержавеющей стали. Проектом предусмотрена полная замена футеровки по всей высоте трубы (120 метров).

В цехе «Помол» выполнен плановый ремонт цементных мельниц № 1-3, 7 и 9. Отремонтирован сепаратор QDK, который используется для производства высокомарочных цементов.

В начале года на предприятие поступили четыре самосвала, грузоподъемность каждого – 60 тонн. В апреле парк спецтехники пополнили самосвал и бульдозер.

Плановые мероприятия завершил и «Искитимцемент». На заводе отремонтированы две сырьевые и две цементные мельницы, вращающиеся печи № 7 и 8. В течение года предприятие продолжит поэтапное выполнение работ на основном и вспомогательном оборудовании переделов, грейферных кранах, других агрегатах.

В настоящее время цементники Искитима завершают реализацию масштабного инвестиционного проекта по техническому перевооружению системы аспирации колосникового холодильника вращающейся печи № 9 – в июне будут окончены пусконаладочные работы. Кроме этого, для снижения выбросов на печи установят горелку с низким выделением оксидов азота NОx. Технологическую линию № 9 с новой горелкой и рукавным фильтром введут в эксплуатацию в третьем квартале 2022-го.

Расширен в текущем году парк горной спецтехники: для ЗАО «Чернореченский карьер» (дочернее общество АО «Искитимцемент») приобретен бульдозер.

Такая же машина поступила в распоряжение работников цеха «Горный» Красноярского цементного завода. Кроме того, в преддверии сезона в подразделении отремонтировали две молотковые дробилки и одну щековую. В «Сырьевом» проведен ремонт двух мельниц: на агрегате № 6 заменили рядовые бронеплиты первой и второй камер, на главном приводе обновили промежуточный вал с установкой подшипников качения вместо подшипников скольжения. Также специалисты изменили направление вращения сырьевой мельницы № 8. На данном агрегате обновили бронеплиты первой камеры, лобовую и межкамерную перегородки, отремонтировали редуктор и систему дозирования.

В «Обжиге» выполнен капитальный ремонт вращающейся печи № 4 с заменой рекуператорного узла, подбандажной обечайки седьмой опоры и ролика опор, а также бронефутеровки. На печи № 5 обновлены пролет рядовых обечаек между пятой и четвертой опорами и подбандажная обечайка четвертой опоры. Большой объем работ проведен в ходе ремонта венцовой шестерни, в частности, за счет нового траверса полностью заменена система вращения.

В цехе «Помол» отремонтированы цементные мельницы № 4-7 – в центре внимания заводчан оказались сепараторы, элеваторы, системы дозирования, редукторы. Также на агрегатах заменены лобовые и рядовые бронеплиты.

В «Готовой продукции» завершены работы по ремонту ротационной машины и модернизации седла. Их проведение обусловлено необходимостью тарировать цемент не только в 50-килограммовые бумажные мешки, но и в упаковку по 25 кг. Если раньше регулировать высоту седла персоналу приходилось вручную, то сегодня с помощью пневматического цилиндра она меняется автоматически. Помимо этого, в подразделении теперь функционирует новая упаковочная машина производительностью 60 тонн палетированного цемента в час.

Согласно графику на заводе выполнен текущий ремонт обеспыливающих систем – трех электрофильтров вращающихся печей № 3-5, рукавных фильтров. Запущен в эксплуатацию современный рукавный фильтр в цехе «Горный». В цехе технического обслуживания оборудования введен в штат участок по ремонту и обслуживанию газоочистных установок, что даст заводу возможность проводить текущие ремонты газоочистных агрегатов своими силами, не привлекая сторонних специалистов.

Одним из самых масштабных мероприятий, проведенных в ходе подготовки к строительному сезону на Ангарском цементно-горном комбинате, стал пуск в эксплуатацию вращающейся печи № 4 после более чем десятилетнего простоя. Плановая производительность агрегата – 30 тонн клинкера в час. Для его запуска были установлены семь опорных блоков и дымосос, смонтирован новый газоход, проведены ревизия системы обеспыливания и внутренняя очистка электрофильтра, футеровка зоны спекания и подготовительных зон. Плановые работы выполнены и на печи №3: специалисты отремонтировали цепную завесу, заменили футеровку в зоне спекания, перебронировали и загрузили новыми мелющими телами угольную мельницу, также отремонтировали систему обеспыливания агрегата и углеподготовительное отделение, топку № 1.

В цехе «Сырьевой» провели ремонт и очистку вертикальных шламбассейнов № 5 и 7, горизонтальных № 2 и 3, обновили бронефутеровку третьей и пятой сырьевых мельниц, на второй и четвертой – заменили межкамерные перегородки. Помимо этого, отремонтирован редуктор сырьевой мельницы № 3.

В цехе «Помол» завершились работы по замене внутренней оснастки и монтажу сепаратора на цементных мельницах № 6 и 7.

В подразделении «Готовая продукция» установлены два новых пневмокамерных насоса под силосами № 12 и 13. Современные агрегаты с нижней разгрузкой помогут сократить расход сжатого воздуха при подаче цемента на линии погрузки в мягкие контейнеры и автоцементовозы. Кроме того, проведен ремонт вилочных электропогрузчиков для перевозки биг-бэгов и продукции на палетах.

«Карьер Перевал», поставляющий комбинату сырье для производства цемента, также подготовился к строительному сезону. На участке дробления и погрузки полностью заменены изношенные транспортерные ленты конвейера № 3 фабрик первичного и вторичного дробления. На горном участке произведена замена ковша на экскаваторе ЭКГ № 12353 и балок рукояти – на ЭКГ № 7777. В марте на «Карьер Перевал» поступили два новых карьерных самосвала грузоподъемностью 60 тонн. Машины используются для перевозки горной массы.

В цехе «Горный» Тимлюйского цементного завода продолжается ремонт оборудования дробильно-сортировочной фабрики: работы идут на щековой и конусной дробилках, ленточном конвейере. Также на предприятии отремонтированы и запущены в работу сырьевая мельница № 2 и цементная мельница № 8.

В цехе «Обжиг» выполнен первый этап ремонта вращающейся печи № 1: специалисты обновили броне- и огнеупорную футеровку, заварили трещины на корпусе, провели другие работы. Второй этап запланирован на июнь. Также на «ТимлюйЦементе» завершают ремонт вращающейся печи № 3.

Продолжая обновлять парк горной техники, завод приобрел два карьерных самосвала, седельный тягач с прицепом и комбинированную дорожную машину.

На комбинате «Волна» к началу сезона оптимизировали процесс транспортировки полуфабрикатов и готовой продукции. Так, линию по упаковке восьмиволнового шифера перенесли в строение, которое ранее занимал участок распиловки хризотилцементных изделий. Последний же занял прежнее место упаковочной линии, рядом с ним разместили форматно-раскроечный центр. Ротация участков поможет эффективнее, без потерь времени и трудозатрат, осуществлять производственные процессы. Также на предприятии установлены современные секционные автоматические ворота в строениях 30 и 37.

Основные плановые ремонты оборудования и автотранспорта прошли во всех подразделениях «Сибирского бетона». Специалисты кемеровской площадки заменили ведущий барабан карманного транспортера бетоносмесительной установки и выполнили ревизию бункеров инертных материалов с заменой отбойников обогревателя. В красноярском и новосибирском подразделениях провели комплексное техническое обслуживание бетоносмесительных установок. Пополнен и парк автоспецтехники – в целях обеспечения оперативной доставки бетонорастворной продукции и организации погрузо-разгрузочных работ на линию вышли пять автобетоносмесителей на шасси «Камаз» и фронтальный погрузчик.

«Подготовка к строительному сезону – 2022 проходила в непростых условиях. Мы столкнулись с серьезным удорожанием оборудования и комплектующих зарубежного производства, сложностями в поставках заказанной техники, материалов, запасных частей, – объясняет первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Тем не менее, необходимые ремонты, позволяющие обеспечить стабильное функционирование основного и вспомогательного оборудования, проведены. Заводы холдинга, как и раньше, готовы в полном объеме отгружать потребителям строительные материалы самого высокого качества».     

География: Россия
Источник: Сибцем
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.